Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Матководство. Селекция. Породы пчел. » Среднерусская порода пчел


Среднерусская порода пчел

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

АЛМАЗ написал(а):

а Вы маток продаете?

Да.Только этот год оказался какой то сумбурный...и глаза начали подводить,а очками хлопотно.И у сына нынче ЕГЭ.Но АЛЛАh боерса буду!Не по теме конечно,нет ли в продаже масок,типа как у сварщиков,но со стекляшкой+0,5,  +1,  +1,5?Раз напялил на все лицо и клепай да клепай.

0

32

Adgam, купи такую - и работай с удовольствием!.. Сам такую хочу...

http://siriust.ru/info/lupa-lampa/8609D-D.jpg

Ссылка

0

33

Фидан написал(а):

Сам такую хочу...

А чем они лучше бинокулярных очков?

Бинокулярные монтажные очки MG81001-A с дополнительными линзами, вставляются. Фонарик на козырьке. Кратность увеличения: 1,2-- 1,8 - 2,5 --3,5
http://s3.uploads.ru/t/zv7qi.jpg

Очки позволяют выбрать одно из четырех значений кратности увеличения: 1.2X, 1.8X, 2.5X или 3.5X.
Кратность увеличения отображается в верхнем правом углу очков.
Выберите необходимое увеличение в соответствии с расстоянием до объекта.
Комплектация:
Лупа
Батарейки: №7 (2 шт.)
Миниатюрная лампочка: энергосберегающая лампочка 2.2 В/0.25 А

0

34

Мансур

Бинокулярные монтажные очки MG81001-A с дополнительными линзами, вставляются. Фонарик на козырьке. Кратность увеличения:

что то подобное видел,  мощная штука! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   пчелхом  пользовался  ,  только  название не спросил,  постеснялся http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

35

Фидан написал(а):

Ага..  И научил меня разбираться radik_47..  Когда был у него - он рассказал о легендарной черной пчеле в одной из деревень - и он, предварительно договорившись с тем пчеловодом, повез меня туда - на моей машине..

Маски были в положении шляпы и Радику сходу жаркий приветственный поцелуй в губу, я успел перевести маску в версию "наглухо"..   Потом были бурно обсуждаемы пчелами ОМОН..  успели взять три пробы..   Вежливо попрощались и сняли маски не сразу..  ОМОН проводил нас до машины и некоторые сопровождали часть дороги..  Руки, спина, живот - всё в хорошей дозе..

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
у нас в деревне немой один был. Решил он пчел завести. Так мы на велосипедах по его улице перестали ездить! Сам он зметров за 500 от них убегал! Злючки ужас!

0

36

.У одного человека смотрел года 4 назад пчёл,весь сезон.Так вот он эту историю рассказал..Была у него одна семья на пасеке---одним словом--БЕШЕНАЯ с большой буквы.Хорошенько одевшись пошли они с товарищем мёд отбирать.Ну и....Обратно бегом  и запрыгнули в цистерну с водой.Только голову высунут из воды вдохнуть воздуха и опять несколько"поцелуев"получат!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif Выскочили из бочки  и бегом к пшеничному полю.Короче с большим трудом отвязались от пчёл.А мёд-то отбирать надо.Послал он по его словам напарника как более молодого(сам он работал руководителем одной организации)  за дымарями и одеждой..Ну говорит "пошли мы с ним обратно к этой семье,одели ватные штаны,тулупы,у обоих в каждой руке дымарь.С грехом пополам кое-как отобрали мёд".Ну соседи само собой разбежались кто-куда.  В позапрошлом вроде году он всё-таки перевёз пасеку из деревни в лес а потом продал---дошли слухи ,что его пчёлы кого-то насмерть зажалили--толи дачника толи корову.Не помню уже.Такие вот истории бывают

0

37

Марсель написал(а):

.У одного человека смотрел года 4 назад пчёл,весь сезон.Так вот он эту историю рассказал..Была у него одна семья на пасеке---одним словом--БЕШЕНАЯ с большой буквы.Хорошенько одевшись пошли они с товарищем мёд отбирать.Ну и....Обратно бегом  и запрыгнули в цистерну с водой.Только голову высунут из воды вдохнуть воздуха и опять несколько"поцелуев"получат!!     Выскочили из бочки  и бегом к пшеничному полю.Короче с большим трудом отвязались от пчёл.А мёд-то отбирать надо.Послал он по его словам напарника как более молодого(сам он работал руководителем одной организации)  за дымарями и одеждой..Ну говорит "пошли мы с ним обратно к этой семье,одели ватные штаны,тулупы,у обоих в каждой руке дымарь.С грехом пополам кое-как отобрали мёд".Ну соседи само собой разбежались кто-куда.  В позапрошлом вроде году он всё-таки перевёз пасеку из деревни в лес а потом продал---дошли слухи ,что его пчёлы кого-то насмерть зажалили--толи дачника толи корову.Не помню уже.Такие вот истории бывают

Я сразу избавился от подобного .Закурил и все .  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif

0

38

Мансур написал(а):

Бинокулярные монтажные очки MG81001-A с дополнительными линзами, вставляются. Фонарик на козырьке. Кратность увеличения: 1,2-- 1,8 - 2,5 --3,5

Как я понял они продаются в строит.магазинах?

0

39

Марсель написал(а):

дошли слухи ,что его пчёлы кого-то насмерть зажалили--толи дачника толи корову.

может аллергия была у человека (коровы)
есть же такое - задыхаться начинают
на опф один писал, что апитерапия ему жизненно необходима и в то ж
е время асфикция может проявиться. Так он нальет себе вискарь, сядет в кресло, посадит 1 пчелу, если нормально - вторую, а если чувствует, что "поплыл", то сразу рюмашку намахнет и хорошо.
Вот так у моих родных и близких тьфу-тьфу-тьфу такого нет, но аптечка наготове и инструкция на двери наклеена...

0

40

Adgam написал(а):

Как я понял они продаются в строит.магазинах?

я видел в магазине радиоэлектроники
300-1500 рэ

0

41

АЛМАЗ написал(а):

но аптечка наготове и инструкция на двери наклеена...

А этот  рецепт есть? При опухании дыхат.путей---под язык чайную ложку соли.Этот нехитрый приём спас не одну жизнь.Если нет--запиши http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

42

не знал
спасибо Марсель
век живи век учись
а то не дай бог конечно.... но проще дрожащими руками соли сыпануть под язык, чем дрожащими руками открывать ампулы, заряжать шприц... и т.д.

0

43

Adgam написал(а):

Как я понял они продаются в строит.магазинах?

Этот из интернет магазина. Стоит 500 рублей.

0

44

Adgam написал(а):

Когда речь заходит о СР пчел,ВЫ категорично все отрицаете.

Нет,не всё.Просто ситуация с СР пчелой действительно очень критична и об этом нельзя молчать и убаюкивать себя сказочками о том,что все "южанки" сами отбракуются природой или растворятся в СР породе,мол трутни СР самые быстрые и т.д.Все приводят в пример Кугейко.Но он производит в год 300 маток!!! Тогда как только из Мукачево завозится в Россию сотни тысяч маток и пакетов,также из Майкопа,Кисловодска плюс матководы-частники... И всё это карпатки и краинки,не считая узбечек,которых завозится так же немало.И это из года в год!!!

Мансур написал(а):

Для ведения селекционно-племенной работы на пасеках госзаказника  ежегодно проводится бонитировка пчелиных семей, в том числе и изучение экстерьерных признаков пчел. Занимаются этим ученые Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Хотелось бы знать динамику.Как из года в год изменяются признаки?Происходит ли изменение в лучшую сторону экстерьера пчёл и ХПП.Сколько пакетов и маток СР пчёл реализуется за пределы этих районов?Кто из участников форума может сказать,что на его пасеке производилась бонитировка  и с каким результатом? Вероятно не по теме.Прошу прощения у модераторов.

0

45

Брат-2 написал(а):

Нет,не всё.Просто ситуация с СР пчелой действительно очень критична и об этом нельзя молчать и убаюкивать себя сказочками о том,что все "южанки" сами отбракуются природой или растворятся в СР породе,мол трутни СР самые быстрые и т.д.Все приводят в пример Кугейко.Но он производит в год 300 маток!!! Тогда как только из Мукачево завозится в Россию сотни тысяч маток и пакетов,также из Майкопа,Кисловодска плюс матководы-частники... И всё это карпатки и краинки,не считая узбечек,которых завозится так же немало.И это из года в год!!!

....К сожалению твоя тоже правда...НО!

Брат-2 написал(а):

Хотелось бы знать динамику.Как из года в год изменяются признаки?Происходит ли изменение в лучшую сторону экстерьера пчёл и ХПП.Сколько пакетов и маток СР пчёл реализуется за пределы этих районов?Кто из участников форума может сказать,что на его пасеке производилась бонитировка  и с каким результатом? Вероятно не по теме.Прошу прощения у модераторов.

  Я простой пчеловод но и я знаю,что в наш район за пакетами едут из Архангельской обл.,Ленинград,Москва,Свердловск,Новосибирск,Самара и т.д.По моим расчетам только наш район за этот год продал 5500-6000пакетов.И наш соседний Сабинский район благодаря ОПФ затарился заказами в этом году до сыта.Покупают наших СР пчел.Динамика...экстерьер...ХПП...Кто их проводит то? Были 2 года назад ученые из Орлова.Изучали несколько пасек.Результат -пчелы СР!Со слов пчеловодов ученые сами научились выводить маток от них. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .Нужны не зависимые эксперты.Но кому нужны наши пчелы?Только нам...Только что по ящику показывали директора судостроит.завода.Говорит:"..строим НАШ катамаран..двигатель немецкий,рулевой испанский.."Пока наши взгляды устремлены за бугор.НО!!!Есть патриоты своего дела.Один из них наш инспектор по пчелам.Апирусники поставили 100 шт.своих ППС ульевв наш район.Вопросы решили на самих верхах...и решили привезти карпаток...в заказник СР пчел.Но наш инс.встал стеной -в итоге апирусники купили пчел из нашего района!Очень притягивает наш район чужих своими пчелами и липовыми лесами. Вслед.год еще один решился поставить 100 ульев в наши края(земляк Фаима).Их становится еще больше.Так что все еще не потеряно...(админ,перенесите пож.все это в тему СР пчел)

0

46

Адгам .Задаю вопрос здесь . Кто хочет поставить у вас пасеку ? Ты говорил , что мой земляк . Адреса , явки , пароли в студию. Плиз .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано ФАИМ (2012-11-14 20:29:05)

0

47

АЛМАЗ написал(а):

я видел в магазине радиоэлектроники
300-1500 рэ

Спасибо!

ФАИМ написал(а):

Адреса , явки , пороли в студию. Плиз .

Имени не знаю.Зять соседней деревни.Знаю,что уже купил поляну ,озеро в лесу.И это все рядом с апирусниками. :D Ульи для него уже делают дадан на 12рам с осины.Я конечно этот случай не упустил и в итоге решили и у меня купить пчел. :D

Отредактировано Adgam (2012-11-14 20:23:53)

0

48

Adgam написал(а):

Имени не знаю.Зять соседней деревни

В 2008 году в Азнакаевском районе  к нам в поле подъезжал товарищ перекуп ,  мы стояли на гречихе , он искал гречишный мед . Оказался моим земляком .На него почему то подумал . Возрастом старше нас , сухощавый , рост до 180 . Не он ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

49

Adgam написал(а):

Были 2 года назад ученые из Орлова.Изучали несколько пасек.Результат -пчелы СР!Со слов пчеловодов ученые сами научились выводить маток от них.  .Нужны не зависимые эксперты.

Так чего их искать то. Первичные исследования уже и самим можно проводить.Взять хотя бы программу Карта.Всё очень доступно и просто.

0

50

Брат-2 написал(а):

Хотелось бы знать динамику.

Результатов динамики не нашел. Только отдельные результаты измерений, судя по ним не в лучшую сторону. Впрочем другого и не приходится ожидать. 

Брат-2 написал(а):

Так чего их искать то. Первичные исследования уже и самим можно проводить.Взять хотя бы программу Карта.Всё очень доступно и просто.

Я по собственной инициативе занимался обследованием морфометрических признаков пчел Мамадышского и Сабинского районов. Обрабатывал программой КАРТА. Результаты некоторых пасек очень обнадеживающие, некоторых не очень. Но с уверенностью можно сказать что на сегодняшней день в этих двух районах есть материал среднерусских с которого можно продолжить селекцию по ХПП.

0

51

Мансур написал(а):

Результатов динамики не нашел. Только отдельные результаты измерений, судя по ним не в лучшую сторону. Впрочем другого и не приходится ожидать.

Так вот и я о том же.Это говорит лишь об отсутствии селекции.Что толку просто констатировать ухудшение признаков.Такая бонитировка ничего не даст.На жёлтом только что обсуждали эту тему.

0

52

Брат-2 написал(а):

Это говорит лишь об отсутствии селекции

У заказников другая цель: они создаются для сохранения генофонда пчел, и чтобы  другие хозяйства(возможно даже из других регионов) в любое время смогли взять там исходный материал для дальнейшей селекционной работы.

0

53

Мансур написал(а):

У заказников другая цель: они создаются для сохранения генофонда пчел, и чтобы  другие хозяйства(возможно даже из других регионов) в любое время смогли взять там исходный материал для дальнейшей селекционной работы.

Бездействием не сохранить. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

54

Брат-2 написал(а):

Бездействием не сохранить.

В заказниках действия должны быть  запретительные http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif  примерно такие

Adgam написал(а):

Апирусники поставили 100 шт.своих ППС ульевв наш район.Вопросы решили на самих верхах...и решили привезти карпаток...в заказник СР пчел.Но наш инс.встал стеной -в итоге апирусники купили пчел из нашего района!

Причем в заказники не должны завозить даже пчел той же расы но другой популяции.

0

55

kokafenix,Среда, 21 Ноября 2012, 22:08 написал(а):

Цитата(Fan Sir @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 13:54)
ПЛАНИРУЕМ РЕАЛИЗАЦИЮ В МАЕ-ИЮНЕ  ПЛЕМЕННЫХ МАТОК СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ  ТЕМ ПЧЕЛОВОДАМ ,КТО В ЭТОМ ЗАИНТЕРЕСОВАН.ПЛЕМСВИДЕТЕЛЬСТВО РФ ИМЕЕТСЯ,89172742628 Сиразиев ФанильТАТАРСТАНСАБИНСКИЙ РАЙОН

Ульи: Различные
Порода пчёл: Среднерусская татарской популяции
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

Продают они и пакеты 3+1.
Или вот он же.
Сабинский район, ООО "Сабинский мед",             8 84362 23766      , 89172742628. Сиразиев Фаниль
[right][snapback]949803[/snapback][/right]

Так мне ответили на ОПФ по с/р пчеле. Пост перенес сюда, побоялся что там сотрут как рекламу.
И еще хотелось бы узнать подробности об этом ООО "Сабинский мед"...... :D

0

56

По следам споров о средне-русской пчеле...

Двойная миллифера или среднерусская пчела,она же темная европейская (Apis mellifera mellifera) ,имеет самый северный ареал обитания (до 62* с.ш.),очень зимостойка ,выдерживает безоблетный период более полугода и продолжительные очень низкие температуры -40*С и ниже,отсюда даже возникло выражение :"лед давит пчел" - это когда в продолжительные сильные морозы,даже в нутри дупла,борти,улья над клубом пчел образуется наледь.Пчела наименее чувствима к наличию пади в меду, темная по окрасу пчела (от черной до темно-серой,без какого-либо допуска желтезны или рыжены), крупнее всех остальных пород ,даже на глаз (1) (вес однодневной пчелы 110мг.). Кубитальный индекс составляет 60-65% (самый большой среди всех пород пчел),по В.В.Алпатову (1948) КИ пчел Московской обл. составляет 67,9%. Пчела очень опушеная (длинна волосков до 5 мм.),агрессивная или строгая (как кому угодно),медистая,устойчива к некоторым заболеваниям,таким как падевый токсикоз,нозематоз.Печает мед "сухой , высокой" светлой печаткой,с воздушной прослойкой (собственно это и делает печатку сухой,т.е. между медом и восковой крышечкой находится воздух и мед с воском между собой не соприкасаются),белой или желтой,в зависимости от цвета воска,складывая его преимущественно в верхних корпусах и надставках,обладает наиболее коротким хоботком  5,7 - 6,4 мм.и конечностями.

Ряд признаков,характеризующих строение тела и поведения,обладает географической изменчивостью,т.е. изменяется в определенном географическом направлении,например это относится к размеру пчел,их ройливости,размеру отстраиваемых ячеек - это внутривидовые различия разделяющие СР пчелу на многие популяции.На территории нашей страны среднерусские пчелы представлены несколькими популяциями,а именно : Владимирская,Татарская,Вологодская,Орловская,Новосибирская,Челябинская,Башкирская,Красноярская,Сурская,Мордовская,Пермская,Кировская,Бурзянская - В.В.Буткевич (1929). Пчела хорошо защищает гнездо,но при этом плохо защищает леток,особенно нижний.Не воровита,но это не говорит о том,что у СР пчелы нет нападов и воровства как такового вообще ( пчеловод своими действиями может вызвать воровство у любой породы),может потому и плохо защищает нижний леток,просто в естественном ареале обитания в окружении таких же не воровитых семей в этом просто не было у ней необходимости. Иными словами нет взятка,пчела сидит и не лезет в соседние гнезда.При открывании гнезда проявляет значительную агрессивность,при вынимании рамки из гнезда прекращает работать на сотах,что и выражает ее хорошую способность к защите гнезда от внешнего вторжения.Поведение при разборе гнезда,вынимания рамок суетное,с вынутой из гнезда рамки сбегает в низ и повисает,образуя грозди (бороду) на нижнем бруске рамки.Такое ее поведение усложняет осмотр гнезд и поиск матки,т.к. последняя старается спрятаться и постоянно уходит на противоположную сторону с осматриваемой стороны рамки ,либо же прячется среди суетливо движущихся пчел.

СР пчелы обладают большой выносливостью,очень высокой энергией лета,потому способны более энергичнее летать за взятком на дальние расстояния чем пчелы других пород,по свидетельству пчеловодов,эта пчела способна продуктивно использовать,например взяток с липы,которая будет находиться от точка на расстоянии 5 км. При двухкорпусном и многокорпусном содержании пчел этой породы,семьи пчел достигают в весе более 4.5 кг. и при правильном использовании могут давать товарного медо 100-150 кг.и более,хотя понятно,что продуктивность зависит не только от улья и технологии пчеловождения,немаловажны и другие факторы например климат ,типы взятков,их продолжительность и т.п.,поэтому не правильно сравнивать продуктивность СР породы с продуктивностью др. породы пчел находящихся в иных медосборных условиях.Например самые высокие медосборы получают на Дальнем Востоке и в Сибири. Известны случаи, когда в период цветения липы на Дальнем Востоке привесы контрольного улья достигали 30- 33 кг за день. Отдельные пчелиные семьи в условиях Сибири собирают по 420, а на Дальнем Востоке – 330- 340 кг меда за сезон.

Хорошая способность СР пчелы к защите гнезда от внешнего вторжения дает основание говорить не о ее агрессивности,а о ее агрессивно-оборонительном характере,ведь агрессия как таковая не возникает просто так,а является следствием внешнего раздражителя,которым при осмотре гнезда и является пчеловод.Такое характерное поведение пчел этой породы делает затруднительным и трудоемким содержание и обслуживание пчеловодом пасеки в несколько сот семей,но не невозможным! Поэтому при работах проводимых на пасеках с содержанием СР пчелы пчеловоду необходимо учитывать некоторые факторы,которые можно опустить (до разумной степени) при работе с пчелами иных пород,а именно...Первое и самое главное - не разбирать гнездо без имеющегося на то основания,ради удовлетворения своего любопытства, например - "а что там?"; перед работой с пчелами пчеловод должен четко понимать цель работы (осмотра гнезда),что и как он будет делать,а не размышлять над этими вопросами при открытом гнезде,тогда время на осмотр каждой семьи существенно сократится.Использовать такие системы (технологии) и методы пчеловождения,которые позволяют пчеловоду минимальное количество раз в течении активного сезона вмешиваться в жизнь семьи,в частности проводить полную разборку гнезда.

При необходимой полной или частичной разборке гнезда,следует работать с применением дымаря и запасного холстика,а именно - перед началом работы пустить одну/две струи дыма в леток и поверх рамок аккуратно приподняв холстик,это заставит пчел наполнит зобики медом (2) ,что снизит их агрессивную активность.П
пользуясь дымарем не нужно дымить без устали или в глубь гнезда (в улочки),это будет лишь раздражать пчел и мешать вам при работе с ними.Если возникла необходимость применить дымарь при возросшей агрессивности пчел,то просто пустите несколько небольших струй дыма поверх рамок,пчела все "поймет" и уйдет в глубь гнезда, дав вам возможность взять рамку.Если же работы проводимые с данной семьей (проявляющей агрессивность) не являются срочными,то разумнее будет закрыть улий и на следующий день вновь подойти к данной семье пчел в середине дня.Если на следующий день,семья не проявляет агрессивности,ведет себя спокойно, значит в предыдущий день имела место быть какая-либо ошибка пчеловода при работе с данной пчелосемьей или при начале этой работы. Если же семья повторно проявляет явную (открытую) агрессивность,то ее берут на заметку,как злобливую и в течении сезона наблюдают за ее дальнейшем поведением.Если до конца сезона семья и дальше будет проявлять агрессивность,то от нее избавляются,при этом, пчел и распод от нее,ни в коем случаи не берут на отводки и вообще не используют в разведенчиских целях.

Некоторые пчеловоды при работе используют специальные перчатки (резиновые или кожанные),что бы защитить кисти рук от ужалений, не рекомендуется этого делать,т.к. их использование может привести к выскальзыванию рамок из рук,что возможно приведет к гибели матки (ее потере) или застреванию в них жал пчел,что в свою очередь обязательно вызовет излишнюю агрессию пчел на запах пчелиного яда. Хотя положим,что рамка и без перчаток может выскользнуть из рук ... ,здесь опытные пчеловоды в вопросе о использовании перчаток во время осмотров,приводят следующий аргумент против них : "при использовании перчаток пчеловод не находится в тесном контакте с пчелами и не чувствует семьи",что не мало важно при работе со СР пчелами.

Использование при работе с пчелами запасного холстика поможет значительно снизить агрессивность пчел,как? При работе со СР пчелами не стоит резко открывать гнездо обнажая сразу несколько рамок,это неминуемо вызовет ответную агрессивную реакцию на вторжение.Открываем несколько рамок,максимум две/три крайние и по одной при необходимости вынимаем,но сначало вынимаем одну,вторую следующую за кроющей,т.к. крайняя остается в любом случае кроющей если вы разбираете расплодную часть гнезда и ставим ее в рамонос,так у вас появится некоторое свободное место для манипуляций рамками и позволит избежать плотного выдергивания рамок из гнезда,давки пчел и как следствие лишней их агрессивности .После этого не суетно открываем по одной ,с необходимым применением дымаря , рамки,а запасным холстиком сразу закрываем уже осмотренные или просто отодвинутые (пропущенные) .Таким образом с использованием запасного холстика при осмотре (расборке) гнезда у вас будет открыта только одна рамка или две улочки,это существенно снизит агрессивность пчел. В отношении применения запасного холстика следует отметить,что необходимость в его использовании возникает при осмотре семей в безвзяточный период,когда на пасеке есть опасность возникновения пчелиного воровства.

Обратите внимание и на ваши движения,они не должны быть резкими,помните пчелы из открытого гнезда будут за вашими движениями следить,движения рук должны быть до разумной степени плавными и уверенными.Потому движение рук стоит осуществлять сбоку стенок улья,например когда вы подносите их что бы взять рамку,при этом движение ваших кистей пчелам будет не видно.Стоит учитывать перед осмотрами погодные условия,например избегать работать с пчелой в ветреную,пасмурную,холодную погоду и т.п..Следить за своей гигиеной (посторонние и резкие запахи не должны присутствовать),одеждой (она не должна быть шерстяной или с длинным ворсом,т.к. попавшая на такую поверхность пчела может запутаться в ворсинках,что может привести к ужалению при этом запах яда спровоцирует агрессивную реакцию остальных пчел ),к тому же весной и осенью на ногах у вас должна быть плотная закрывающая обувь (сапоги),летом достаточно более легкой и не такой закрытой обуви.Конечно не забываем про лицевую сетку,даже если вы уверены в безопасности своих глаз и ушных раковин,т.к. "выстреливающая" пчела из гнезда в первую очередь метит именно в них.Осмотры семей не стоит начинать рано утром до 9/10 часов,т.к. семьи еще не "разработались" и большинство летной пчелы еще в гнездах,это же рекомендация относится и к вечерним часам,когда летная пчела начинает после рабочего дня собираться в гнезда.Если при начале работы какая-либо пчелосемья проявляет повышенную агрессивность,то стоит оставить ее и не беспокоить,через день/два эта семья будет более спокойна и вы сможете провести с ней все намеченные работы.В противном случае,эта семья будет проявлять повышенную агрессивность весь сезон.Таким образом можно подытожить следующим - агрессивность СР пчелы во многом зависит от качества и аккуратности работы с ней пчеловода,который должен учитывать например такие факторы,как погодные условия и.т.п.

Это основные рекомендации по работе со СР пчелой,которые тем не менее касаются и других пород,с тем лишь,что они позволяют пчеловоду некоторую вольность и дают ему при работе с ними послабления до приемлемой степени.

В условиях средней полосы России среднерусские пчелы хорошо используют сильный средне- и поздне-летний медосбор, в особенности с липы и гречихи,т.е. основная работоспособность пчел СР породы раскрывается в начале/середине июля.Тем не менее СР пчела использует любой взяток,например с ивовых,собирая товарный мед,но поддерживающий ,исключительно на развитие и потому наращивает большое количество пчелы вкупе с большой плодовитостью матки.Матка этой породы очень плодовита (до 2000-2.500 тыс.яиц в сутки) и уступает лишь итальянской матке, масса отложенных за сутки яиц может превышать массу тела матки. Вес плодной матки-210мг.,не плодной-190мг.При сильном (бурном) медосборе СР пчела ограничивает червление матки и активно вытесняет ее для червления вниз гнезда.Порода категорически не склонна к сожительству двух маток одновременно при ТС маток,саму ТС проводит редко,предпочитая смену матки проводить во время роения. Основной взяток,он же ГВ использует очень активно,включая в него всю имеющуюся свободную пчелу,ограничивая матку в червлении, благодаря чему за короткое время собирает очень большие запасы меда,складывая их исключительно (преимущественно) поверх гнезда ( в надставках и корпусах) и лишь заполнив верхние корпуса и надставки заполняет боковые соторамки гнезда. Может отсюда и ошибка во мнении ,что СР пчела использует только лишь сильные и короткие моно взятки. Получается,что она использует любой взяток,но слабый,он же поддерживающий на развитие (наращивание пчелы),а сильный,он же ГВ ,использует на накопление запасов меда.Потому ложно может быть и еще одно утверждение о том,что СР пчела не реагирует на слабые взятки. Реагирует и очень хорошо,но использует их на развитие,сберегая основную пчелу (3) для сильного взятка,т.е. в семье работает на слабом взятке лишь то количество пчелы,каторое должно обеспечить только развитие семьи или иными словами выкормку расплода и червление матки.Отсюда и еще одно отличие от других пород,они (породы,например СГК) могу использовать для накопления кормов не только сильные взятки,но и слабые ,т.к. отпускают на сбор нектара большое количество пчелы,т.е. могут работать не на одном слабом медоносе,а сразу на нескольких.СР же пчела на слабом взятке,как писал выше,обеспечивает только выкормку расплода и червление матки, всю же пчелу пускает только на продуктивный взяток,который в большинстве случаев открывается с моно медоноса,отсюда и ошибка во мнении о использовании СР пчелой только коротких моно взятков.Иными словами,по использованию взятка продуктивного СР пчела имеет классическое поведение,т.е.вся семья реагирует на один сильный медонос,дающий в день привес не менее 2 кг. Насчет использования "короткого"моно взятка.Тут ясно,что СР пчела может использовать не только короткий сильный взяток,но и сколь угодно длинный,просто в природе например цветение липы коротко и ограничивается 10-14 сутками,поэтому и это утверждение ошибочно! СР пчела будет способна использовать сколь угодно длинный взяток и будут лишь два фактора останавливающих эту породу на взятке,это износ летной пчелы (изработка семьи на взятке) и заполнение свободной площади медом (отсутствие места под размещение нектара).Так например известны случаи полной заливки пчелами сотов,вплоть до расплодной части гнезда,когда матке просто не было места под засев,тогда такие семьи приходилось подсиливать печатным расплодом,что бы в зиму пошло достаточное количество пчелы - поэтому ее можно считать самой продуктивной породой пчел.

Весной рано на первый очистительный облет не выходит,а ждет устойчивого тепла в +12-14 гр.,к этому же времени начинается червление матки.Благодаря глубокому погружению в зимовку,пчелы этой породы не чувствительны к небольшим повышениям температуры в зимовниках,клубов не разрыхляют в предвесенний период ввиду отсутствия раннего расплода и в отличие от пчёл южных пород, они поддерживают в зимнем клубе практически в двое более высокий уровень концентрации углекислого газа (до 4%), что снижает интенсивность обмена веществ, поэтому до выставки эта пчела пчеловоду не доставляет проблем с беспокойством в предвесенний период и не начинает изнашиваться с конца зимовки/ранней весной.Поэтому же СР пчела проигрывает в раннем появлении расплода другим,особо южным породам пчел,т.е.расплод появляется несколько позже чем у пчел иных пород,но это не сказывается на весеннем развитии и росте семей благодаря взрывному характеру роста семей весной.Такое взрывное развитие пчелам этой породы обеспечивает наличием не изношенной пчелы ранневесенним уходом за расплодом и не плавным наращиванием яйцекладки русскими матками,а резким и быстрым темпом,разумеется не стоит это понимать радикально и думать,что СР матки начиная червить весной сразу откладывают по 2000 яиц в сутки,но все же этот процесс наращивания яйцекладки много быстрее чем у других пород пчел.Такое червление маткам позволяет развить уже устойчивое тепло,наличие в природе после облета пергоносов,не изношенная пчела и значительные запасы меда в гнезде (хотя последнее может быть у любой породы и это зависит от пчеловода),последнее является особенностью в весеннем развитии семей этой породы,т.к. при значительных запасах меда в гнездах весной (не менее 15-20 кг.),развитие семей будет иметь взрывной характер.При малых запасах меда (корма) в гнездах весной у СР пчел,взрывного типа развития не будет,т.к. порода сформированная в климате с долгой и не предсказуемой,капризной,иногда затяжной весной,будет экономить имеющиеся скудные запасы меда,до открытия первого поддерживающего взятка.

Здесь часто использовалось слово сочетание " не изношенная",почему это слово более всего применимо к СР пчеле вышедшей из зимовки,а не ко всем породам пчел? Начнем с того,что СР пчела отличается раннеосенним прекращением выращивания расплода,в то время как например карника или карпатка будут выращивать расплод более долгое время и носить пыльцу в плоть до середины/конца октября.Это качество СР пчелы конечно положительно влияет на сохранение физиологической молодости пчел идущих в зиму,в этом может крыться и секрет малого подмора у СР пчел при зимовке.Затем обратим внимание на то,что СР пчела имея в клубе концентрацию СО более высокую чем у пчел др. пород ( более 4%),находится в более глубокой зимовке,обменные процессы в их организме протекают медленнее,чем у остальных пород пчел,плюс к этому отсутствие появления в семьях СР пчелы ранневесеннего расплода и дает выход из зимовки более физиологически молодых пчел.Они (физиологически молодые пчелы) в свою очередь в купе с плодовитостью маток этой породы и обеспечивают быструю смену зимовалой пчелы,быстрый весенний рост семей и продуктивное использование весенних взятков с различных медоносов,например с ветлы и стоит заметить,что на этом взятке в основном работает зимовалая пчела,сохранившая физиологическую молодость в течении полугода и более.

Конечно же из всего этого не следует делать вывод о том,что СР пчела - это супер пчела! Ведь и другие породы пчел используют продуктивно весенние взятки и тут больше зависит от погодных условий,чем от породы пчел; и меняют зимовалую пчелу без ослабления семей,тут так же есть зависимость от исходной силы вышедшей из зимовки семьи и т.д. Но все же,СР пчела благодаря своим качествам,более приспособлена к климату своего естественного распространения,чем любая привозная порода и потому имеет преимущество в использовании ,например взятка с липы,но это уже отвлечение от вопроса о молодости пчелы вышедшей из зимовки.
Вследствие выше изложенного,смена зимовалых пчел у СР семей,происходит позднее,но интенсивнее,чем у других пород пчел.Эта особенность ( наличие весной в семьях физиологически молодых пчел) и позволяет СР пчелам выходя из зимнего покоя вести интенсивное развитие семей весной,наращивая в последствии семьи большой силы.

Исходя из этого плавно перетекаем к повышенной ройливости СР породы вследствие большого наращивания пчелы.
Роение характерно для всех пород пчел,равно как и для СР. Порода склонна к роению,хотя она и не является самой ройливой,первенство здесь держит желтая долинная грузинская пчела и прочие южные породы бывшего СССР,за исключением серой высокогорной грузинской.
Однако, у различных популяций и в различающихся условиях этот признак варьирует,зависимость примерно такова,чем севернее популяция,тем она более ройлива,отсюда менее ройлива Татарская популяция СР пчелы. Но в любом случае роевым настроением пчел пчеловод должен уметь управлять и правильно (грамотно) его использовать.Так же на роение влияет много факторов,например сила взятка,обновление гнезда,возраст матки,технология пчеловождения и т.п.Так что однозначно сказать,что СР пчелы очень ройливы и в этом не управляемы и убыточны,нельзя,это неправильно и безграмотно,такой человек не может называться профиссиональным пчеловодом.Роению на пасеке по некоторым данным у СР породы подвержены от 10% до 50% пчелосемей,что конечно же немало! Выходит из роевого состояния при медосборе в 2 кг. и более,наиболее ройливы семьи со старыми матками,в этом случае все в руках пчеловода. Можно привести выдержку из статьи ж.Пчеловодство за 2000 год :"Миф о том, что среднерусские пчелы очень ройливы, не соответствует действительности. Просто пчеловоды не учитывают высокую яйценоскость маток и быстрый рост силы семьи в конце весны и начале лета, поэтому не успевают правильно и вовремя расширять гнезда, вот пчелы и роятся. Чистопородные среднерусские семьи, как правило, роятся со старыми матками, да и тогда отпускают один, редко два, но сильных роя. Как подсказывают морфометрические исследования на чистопородность, более ройливы помесные семьи, не чистопородные могут изроиться до трех - пяти улочек и давать рои в 400-500 г. Настоящие среднерусские семьи местной популяции просто не могут позволить себе такое нецелесообразное поведение: в наших условиях они не успеют развиться и собрать корм на зиму." (А.С.Безматерных).

Таким образом, имея ряд недостатков (сильная оборонительная злобливость,относительно высокая ройливость и др.) отмеченных выше, темные лесные пчелы, благодаря их хорошей зимостойкости и устойчивости к ряду заболеваний, высокой яйценоскости маток и способности нарастить сильные пчелиные семьи ,продуктивностью и т.д. представляют ценный материал для разведения как на маленьких так и на больших пасеках,не исключая селекцию.

(1).Отсюда возникает вопрос,а как дело обстоит у СР пчелы с размером ячейки? Ячейку СР пчела в естественных условиях действительно строит несколько больше,так например карпатка отстраивает ячейку с размером в 5,37- 5,4 мм.,в то время как СР пчелы отстраивают ее с размером в 5,4-5,7 мм. Зависимость такова,чем севернее ареал обитания,тем крупнее у популяции размер отстраиваемой ячейки.Но заострять на размере ячейки внимание в вопросе о СР пчеле не стоит,т.к. например пчелы осенней генерации идущие в зиму крупнее своих сестер летней генерации,хотя и выводились в одних и тех же ячейках,или другой пример - может быть так,что вышедшая матка из небольшого маточника,в дальнейшем,после оплодотворения,превышает иногда и массой и размерами тела ту ,которая вывелась в большом,по размеру ,маточнике.

(2).Это природная особенность пчел,когда при лесных пожарах семьи могли покидать гнездо,бросая даже расплод,для сохранения семьи как таковой.При этом пчелы семьи набирали в зобики меда на пропитание в первое время,пока разведчицы не подищут семье новое безопасное место жительства,тут просматривается аналогия с выходящим роем.

(3).Любая пчела (порода) бережет пчел и выпускает на поиск взятка только разведку,а это менее процента от общего числа особей в семьях даже ранней весной,когда семьи не многочисленны.Нет источника взятка или вчерашние медоносы не выделяют сегодня, пчела будет сидеть,потому что вылетевшие разведчицы не принесли нектара или принесли его крайне мало.Это же относится и к ГВ,если вчера семья с медоноса принесла 8 кг.,а сегодня по каким-то причинам нектара с того же медоноса нет или его крайне мало,то утром не весь улей разом срывается рассчитывая принести те же 8 кг.,а сначало идет разведка и лишь только если она принесла "весть" о нектаре,только тогда на медонос идет вся летная пчела семьи.Таким образом пчелосемьи сберегают пчел от износа на незначительном взятке,для работы на сильном и потому более продуктивном медосборе.

Отредактировано kokafenix (2012-11-23 00:58:26)

0

57

Статью разместил по просьбе одного из участников форума. Ее решил написать после споров на ОПФ о СР пчеле. В ней постарался сжато ,но понятно раскрыть такие вопросы как - поведение пчелы,ее ройливость,агрессивность и др. Собственно уделил внимание именно тем вопросам,по которым и были прения. В ходе составления статьи обращался за консультациями к пчеловодам водящим СР пчелу,поэтому смело могу сказать,что статья отражает реальное положене дел по освещенным вопросам исходя из практической работы с пчелой пчеловодов-практиков,имеющих немалый стаж и не одну десятку пчелосемей СР породы.
Надеюсь информация статьи будет полезной для читающего.

0

58

kokafenix написал(а):

Некоторые пчеловоды при работе используют специальные перчатки (резиновые или кожанные),что бы защитить кисти рук от ужалений, не рекомендуется этого делать,т.к. их использование может привести к выскальзыванию рамок из рук,что возможно приведет к гибели матки (ее потере) или застреванию в них жал пчел.

Выскальзывание рамок здесь непричем. Гораздо важнее

kokafenix написал(а):

"при использовании перчаток пчеловод не находится в тесном контакте с пчелами и не чувствует семьи",что не мало важно при работе со СР пчелами.

Поэтому при работе со среднерусскими пчелами перчатки придется снять, иначе пчелосемьи будут  агрессивными.

0

59

kokafenix написал(а):

Статью разместил по просьбе одного из участников форума. Ее решил написать после споров на ОПФ о СР пчеле. В ней постарался сжато ,но понятно раскрыть такие вопросы как - поведение пчелы,ее ройливость,агрессивность и др. Собственно уделил внимание именно тем вопросам,по которым и были прения. В ходе составления статьи обращался за консультациями к пчеловодам водящим СР пчелу,поэтому смело могу сказать,что статья отражает реальное положене дел по освещенным вопросам исходя из практической работы с пчелой пчеловодов-практиков,имеющих немалый стаж и не одну десятку пчелосемей СР породы.
Надеюсь информация статьи будет полезной для читающего.

Попросил я, спасибо что разместил. Действительно очень хорошая работа http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_doubleup.gif  и действительно отражает признаки реальных среднерусских пчел на данном этапе.

0

60

kokafenix написал(а):

"Миф о том, что среднерусские пчелы очень ройливы, не соответствует действительности. Просто пчеловоды не учитывают высокую яйценоскость маток и быстрый рост силы семьи в конце весны и начале лета, поэтому не успевают правильно и вовремя расширять гнезда, вот пчелы и роятся. Чистопородные среднерусские семьи, как правило, роятся со старыми матками, да и тогда отпускают один, редко два, но сильных роя. Как подсказывают морфометрические исследования на чистопородность, более ройливы помесные семьи, не чистопородные могут изроиться до трех - пяти улочек и давать рои в 400-500 г. Настоящие среднерусские семьи местной популяции просто не могут позволить себе такое нецелесообразное поведение: в наших условиях они не успеют развиться и собрать корм на зиму." (А.С.Безматерных).

Еще можно добавить многие пчеловоды пользуются роевыми матками, а семьи от них получаются ройливыми. Попробуйте вывести маток искусственно от хороших среднерусских пчелосемей и ройливость пчел уже не будет напрягать.

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Матководство. Селекция. Породы пчел. » Среднерусская порода пчел


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно