Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Помощь начинающим пчеловодам » пчеловод с нуля на ровном месте.


пчеловод с нуля на ровном месте.

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Ильдар, ну ты ужасов  и наговорил.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif Конечно, лучше заранее знать , чем потом с этим неожиданно столкнутся. Когда сам начинал, прочитал книгу о болязнях пчёлок, да ещё и на курсах наговорили. Сразу же зародилось  мысль, что с таким разнообразием напастей я никогда справится не смогу. На самом же деле, за свою  более чем 20 летнюю дружбу с пчёлками, сталкивался с 4-5 видами болезней и не более. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0

32

Уважаемые Аксакалы! От какой критической ошибки (ошибок) предостерегли бы всех начинающих пасечников-пчеловодов?

0

33

Гаяз Чаллы написал(а):

От какой критической ошибки (ошибок) предостерегли бы всех начинающих пасечников-пчеловодов?

С самого начала использовать только стандартное оборудование (ульи, рамки и т.д.), а не что попало.
Это столько проблем потом возникает при нестандарте!!! o.O ... а менять - как серпом по шее.

0

34

Гаяз Чаллы написал(а):

От какой критической ошибки (ошибок) предостерегли бы всех начинающих пасечников-пчеловодов?

От начала пчеловодить, засосет не вылезешь.

0

35

Гаяз Чаллы написал(а):

Уважаемые Аксакалы! От какой критической ошибки (ошибок) предостерегли бы всех начинающих пасечников-пчеловодов?

я конечно не аксакал, у меня борода не белая))) но я вот тебе что скажу, знания бери из хороших учебников.

0

36

Nayat Sarman написал(а):

знания бери из хороших учебников

Которые написаны до 85 года  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

37

radik_47 написал(а):

Которые написаны до 85 года

совершенно верно!

0

38

Ильдар написал(а):

начнем с самого неприятного с рисков Для тех кто собирается занятся пчеловодством  будет полезно знать, примерные риски в пчеловодстве:
1 Плохая и очень плохая зимовка пчел, вследствии человеческого фактора или не качественных кормов
2.Эпидемии и болезни пчел
3.Риск неурожая и плохие погодные условия
4.Риск несбытия продукта
5.Поджоги, угоны, хищение основного фонда
6 отравление пасеки песцецидами, гербедцидами и ядохимикатами
7.Административные барьеры: местные бюрократы, ГАИ, санэпидимиологи, лесники, агрономы и др
8.Риск снижение цен на товар
9.Запаривание пчел при перевозке
10.Рекэт
11.Риск подбора персонала( для крупных хозяйств)
12. Сбои в поставках инвентаря и стройматериалов
13.Запаздывание кредитов и не придвиденные расходы
14.Форс-мажор:ураганы, оползни, наводнения, землятрясения и т.п.
15 Внезапные травмы пчеловода и ослабление здоровья
Тут приведен почти что полный список , многие риски могут отпадать вследствии малых размеров и стационарности пасек.

Подпись автора

    жить хорошо, а хорошо жить еще лучше

Доброго времени суток Всем! Я пока, так скажем даже не начинающий, а мечтающий стать пчеловодом. Вышеуказанные риски, известны даже мне, это общепринятые риски существования (занятия бизнесом) в стране, которая называется Россия! Одно из причин моего "затягивания резины" открытия своего бизнеса и есть вышеупомянутых причин. Когда я начал внимательно изучать литературу - познавать мир пчеловода, то столкнулся с одним очень немаловажным обстоятельством - скрытностью пчеловодов, нежелание помогать начинающим и разобщенностью. Если я раньше хотел просто завести несколько пчелосемьей и просто своим жужжанием доставляли мне радость бытия (тут даже не брал я в счет жажду наживы и обогащения результатами своего труда), то в настоящее время я "работаю" над тем как организовать эту работу, как защитить результаты труда. Поставил перед собой "наполеоновские" планы по организации пчеловодческого предприятия в отдельно взятом месте (масштабы пока изучаются). В так называемом "нашей" ситуации (исходя из рисков) должны быть люди которые непосредственно занимаются пчеловодством и люди, которые как бы организуют и обеспечивают это дело. Единственно стандартная схема начальник и подчиненные тут никак не подходит ввиду справедливых амбиций пчеловодов. Я бы организацию назвал бы командой. Дело в том когда люди работают в команде у них цели одинаковы и самое главное нет ни начальников(бездельников), не подчиненных (рабов), а есть равноправные члены команды. У каждого члена команды есть обязательство (в цепи) и каждый должен быть надежным исполнителем этих обязательств(т.е. звеном в цепи). Как гарантировать безукоризненное выполнение этих обязательств, я бы сказал очень просто, все дело в цели, которого хочет добиться каждый из членов команды это получение прибыли, при чем каждый получает в равной доле. Чтобы стать членом команды необходимо создать, пока просто назовем это фонд, и каждый вносит в этот фонд равную долю, естественно все это должно быть прозрачно и документально, более того, любой из членов команды должен знать, что может потерять свою долю, только в случае форс мажора.  Думаю, что пока достаточно. Это я написал свои соображения, прошу, меня строго не судить и дать шанс высказаться полностью. Терпение Вам всем и удачи. Пчеловоды для меня один из уважаемых тип людей. В общем и целом я уважаю силу, волю и характер, в хорошем смысле! http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

39

Nayat Sarman написал(а):

я конечно не аксакал, у меня борода не белая))) но я вот тебе что скажу, знания бери из хороших учебников.

Да и здесь тебе консультацией поможем.Будут вопросы --задавай.

0

40

Приветствую всех. Посоветуйте, пожалуйста. Для наших (оркестности Казани), какие ульи выбрать, 10ти рамочные на рамку 300 или рутовские ульи. Вопрос не празный, не хотелось  бы менять потом все. Посоветуйте с высоты опыта  именно для наших оркестностей (климат, медосборные условия).

0

41

Олeг написал(а):

Приветствую всех. Посоветуйте, пожалуйста. Для наших (оркестности Казани), какие ульи выбрать, 10ти рамочные на рамку 300 или рутовские ульи. Вопрос не празный, не хотелось  бы менять потом все. Посоветуйте с высоты опыта  именно для наших оркестностей (климат, медосборные условия).

Мед должен быть на колесах http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Как ты смотрищь на павельонное касетное пчеловождение http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

42

Олeг написал(а):

Приветствую всех. Посоветуйте, пожалуйста. Для наших (оркестности Казани), какие ульи выбрать, 10ти рамочные на рамку 300 или рутовские ульи. Вопрос не празный, не хотелось  бы менять потом все. Посоветуйте с высоты опыта  именно для наших оркестностей (климат, медосборные условия).

Все ульи хороши . Забыл про лежаки. У каждой системы свои недостатки и неудобства . Поэтому выбирать нужно исходя из того какие задачи ставишь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

43

Олeг написал(а):

Приветствую всех. Посоветуйте, пожалуйста. Для наших (оркестности Казани), какие ульи выбрать, 10ти рамочные на рамку 300 или рутовские ульи. Вопрос не празный, не хотелось  бы менять потом все. Посоветуйте с высоты опыта  именно для наших оркестностей (климат, медосборные условия).

если для души и на стационаре держать  удобны в работе лежаки, а если для меда то один из двух вариантов сам работаю с 12 р даданами недостатков много особенно с нашей месной породой   поэтому думаю рут удобнее. с даданом еще если корпусами будещь работать помошник наверное нужен будет

0

44

Олeг написал(а):

10ти рамочные на рамку 300 или рутовские ульи.

Я бы из этих двух выбрал 10 рамочный на рамку 300 + магазины на рамку 145.

0

45

Фаргат Казань написал(а):

Как ты смотрищь на павельонное касетное пчеловождение

Павильонное привлекает тем, что удобно для кочевок. Но пока это для меня второй вопрос.

радик написал(а):

Все ульи хороши . Забыл про лежаки. У каждой системы свои недостатки и неудобства . Поэтому выбирать нужно исходя из того какие задачи ставишь.

Цель одна, как и у любого начинающего, взять побольше меда (научиться его брать). Понятно, что освоить можно любую методику, и привыкнуть к любой конструкции. Можно методом проб и ошибок. Просто раз уж есть форум, почему бы заранее не спросить практиков. А то теория -- теорией.

Ильдар написал(а):

а если для меда то один из двух вариантов сам работаю с 12 р даданами недостатков много особенно с нашей месной породой   поэтому думаю рут удобнее. с даданом еще если корпусами будещь работать помошник наверное нужен будет

А можно эти недостатки перечислить?
Я просто читал, что когда много семей, проще с рутом (работа корпусами, корпуса легче). Кто-то в свою очередь настаивает, что на большей рамке зимуют лучше и развивается быстрее.

Отредактировано Олeг (2012-11-12 19:24:41)

0

46

Олeг написал(а):

Цель одна, как и у любого начинающего, взять побольше меда (научиться его брать). Понятно, что освоить можно любую методику, и привыкнуть к любой конструкции. Можно методом проб и ошибок. Просто раз уж есть форум, почему бы заранее не спросить практиков. А то теория -- теорией.

Тогда берись за альпийский улей. Перспективно.

0

47

Олeг написал(а):

А можно эти недостатки перечислить?
Я просто читал, что когда много семей, проще с рутом (работа корпусами, корпуса легче). Кто-то в свою очередь настаивает, что на большей рамке зимуют лучше и развивается быстрее.

чем больше рамка тем удобнее для пчел и матки, и тем неудобнее для пчеловода.

Олeг написал(а):

А можно эти недостатки перечислить?

весной недостаточно одного корпуса для развития надо ставить второй или делить, а это лишние трудозатраты, при ранеем медосборе донник эспарцет иногда липа деление семей тоже нежелателен, а если второй корпус ставить работать сложнее,  мне например не нравится со вторыми корпусами работать проще с магазинными надставками но в них от роения удержать труднее зато качать мед удобнее

0

48

Олeг написал(а):

какие ульи выбрать, 10ти рамочные на рамку 300 или рутовские ульи. Вопрос не празный, не хотелось  бы менять потом все.

Олeг, приветствую на форуме. Я тоже размышлял об этом первое время, мне всё казалось что очень важно правильно выбрать и не ошибиться..
Если нет планов довести пасеку до 100 за три года - если это возможно, то очень рисковано -   для начала можно "пренебречь" затратами на разные улья. Да, потом какой-то из них будет не нужен..  Но ты получишь гораздо больше опыта - если начнешь не с одного, а с двух или более разных..  Я говорю сугубо свое личное мнение..
У меня так получилось, что тетя подарила старые - но добротные улья - один 14 рамочный дадан с втулкой, один лежак на 20 рамок..  Позже я сделал несколько альпийских по Хомичу - на 108 мм высотой, и для перехода несколько 8 рамочных даданов и магазинчиков к ним на 108 мм но на теплый занос.
Вот с таким хозяйством я и набираюсь опыта. Хорошо понимаю советы всех пчеловодов, есть "лаборатория" для любых лабораторных работ..  Даже и по многокорпусным -  8-рамочный дадан аналог 10 рамочного на 230 мм по объему корпуса.
Первый улей - моё мнение - должен быть дадан. Сложно мыслить "корпусными" технологиями не "помучав" как следует дадан, именно на нем на руках начнет появляться первый воск..

0

49

Я тоже склоняюсь к тому, что бы по началу попробовать одновременно в разных ульях. Пока не попробуешь не поймешь - это верно.
Кстати, прочитал ветку на пчеловод инфо про даданы и руты и тоже понял, что пока сам не попробуешь ни чего не поймешь. Каждый на своем стоит. Спасибо за советы.

0

50

Олeг написал(а):

Я тоже склоняюсь к тому, что бы по началу попробовать одновременно в разных ульях. Пока не попробуешь не поймешь - это верно.
Кстати, прочитал ветку на пчеловод инфо про даданы и руты и тоже понял, что пока сам не попробуешь ни чего не поймешь. Каждый на своем стоит. Спасибо за советы.

У меня ульи разные . Есть дадан и рут . Даданы от 10 рам и больше . Вроде хорошо это , опыта набираешься побольше , в то же время плохо . Не сможешь к единому мнению потом прийти - какую систему выбрать . Все системы и типы ульев хороши по своему . Лежак хорош летом , объема много , но осенью этот объем становится не нужен и мешает только , весной так же . при переезде много места еще занимает . 10 рамочный дадан осенью сильно хорош - мало места занимает , плохо то, что к нему кучу комплектующих надо иметь . Руты хороши в обслуживании , но при перевозке готовить надо тщательно - много стыков , полезет пчела . Хорошо если ульи новые .
Я лично сам вроде определился с типом улья - мне нужны маленькие легкие ульи , буду стремиться к 10 рамочным даданам с магазинами .  К старости готовлюсь . http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
А вам , Олег , советую присмотреться к лежакам с перегородкой , если собираетесь держать пчел не очень много и в стационаре , а если много - то лучше присмотреться к работе канадцев .

0

51

Спасбо, Фаим за советы. Кстати, я как раз эту тему на пчеловод инфо прошерстил немного: посты Михаила Куцего почитал, как он в Канаде работает. Там пчелы зимую в одном корпусе рута, гнездо тоже все лето занимает один корпус, выше через решетку магазины на 150. Пчелы зимуют на меду (это просто ломка стереотипов какая-то), так как закармливают с осени 25 кг сахара на семью. И ничего, норамально зимуют. Там фундаментом является хорошая сеголетняя матка. Матки  меняются в 100% семей. Мне эта система чист теоретически нравится. Даже не имея много семей можно ей пользоватся, что сэкономит кучу времени. Друге дело как это у нас будет работать.
Кстати, 1 рут + пять магазинов на 150 и 1 дадан + 5 магазинов думаю не сильно будут отличатся по методике. Только отводок наверно проще в руте делать.

Отредактировано Олeг (2012-11-17 21:23:25)

0

52

Олeг написал(а):

Я тоже склоняюсь к тому, что бы по началу попробовать одновременно в разных ульях. Пока не попробуешь не поймешь - это верно.
Кстати, прочитал ветку на пчеловод инфо про даданы и руты и тоже понял, что пока сам не попробуешь ни чего не поймешь. Каждый на своем стоит. Спасибо за советы.

найди для начала б\у ульи

0

53

Есть вопросы по организации пасеки.
Нужно ли регистрировать официально пасеку?
Производят ли местные власти проверки какие-либо?
Есть ли какие-нибудь ограничения по размещению точка, не запрещено ли размещать самовольно точек в нужном мне месте (какой нибудь лесничий увидит пасеку да настучит)?
Если на форуме эта информация есть, дайте ссылку.

Отредактировано Олeг (2012-11-17 23:21:47)

0

54

Пасеку регистрировать не обязательно пока у нас . Проверок никаких .
В лесу размещать пасеку без разрешения не получится , временно на лето можешь где то притулиться , и то лесник обязательно объявится и захочет свою долю. После лесных пожаров 2010 года контроль за лесами сильнее стал .
Можешь найти какой нибудь овраг близко к лесу и там обосноваться , чтобы только стаду коров поперек дороги не лечь .Овраги  не знаю кому принадлежат , но тебя там долго никто тревожить не будет . Начнут тревожить - начнешь движение по узакониваю земли
По законам не могу ссылки дать - сам не знаю ничего . Чисто из практики , как сам представляю ситуацию .

0

55

opora11 написал(а):

найди для начала б\у ульи

Б/у -все разные.
Надо изначально стремиться к стандарту на пасеке.
Я сам, попробовав многое, пришёл к 10-рамочному дадану с магазинами.
Хотя не пробовал рутовский. Он, кажется, был бы ещё лучше. Но, может быть, это только кажется :)

0

56

Прозаик написал(а):

Надо изначально стремиться к стандарту на пасеке.

Совершенно верно.Только так и никак иначе.Самому нравятся 2-х корп. даданы.Начал внедрять руты(производ. труда намного выше,а вот мёда беру  меньше).Имеются конечно и др.  разных мастей(от 16 до 24 рамок).В них держу только отводки.Как только наклепаю спец. станд. ульи для отводков и нуков---от них сразу избавлюсь

0

57

Олeг написал(а):

Друге дело как это у нас будет работать.

Работать будет , если есть поздний медосбор - с гречихи , с подсолнуха . На липу , думаю , будет ни очень . Сам хочу попробовать с 10 ти рамочными даданами на подобие канадцев , но с оглядкой на липу . Она очень рано начала цвести в последние годы .
Каждый прием надо оттачивать . не бывает 100 % в пчеловодстве .

0

58

Марсель написал(а):

Совершенно верно.Только так и никак иначе.Самому нравятся 2-х корп. даданы.Начал внедрять руты(производ. труда намного выше,а вот мёда беру  меньше).Имеются конечно и др.  разных мастей(от 16 до 24 рамок).В них держу только отводки.Как только наклепаю спец. станд. ульи для отводков и нуков---от них сразу избавлюсь

задаюсь всегда вопросом.Вот планируем мы...............планируем.ХВАТИТ ли жизни. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

59

opora11 написал(а):

ХВАТИТ ли жизни

Радует, что этого мы не узнаем :)

0

60

opora11 написал(а):

Вот планируем мы...............планируем.ХВАТИТ ли жизни

Если кто скажет:"хватит"-он не доживет.
А кто все время в деле-тот сделает и то,что и не планировал...

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Помощь начинающим пчеловодам » пчеловод с нуля на ровном месте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно