Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Увлечения, хобби » чем занятся кроме пчеловодства?


чем занятся кроме пчеловодства?

Сообщений 31 страница 60 из 98

1

все в этой жизни циклично как пчеловодство хотя то чем мы занимаемся и то что нас объединяет считается одной из самых рентабельных отраслей с/х хочется еще перестраховатся, давайте поразмышляем чем еще выгодно заниматся в сельской месности кроме пчеловодства. Прошу учесть что сельские месности разные бывают есть допустим глухие деревни есть более или менее где нормальные деньги вращаются.

0

31

Ильдар написал(а):

да можно: корпуса разгружать, ульи таскать в зимовник и обратно , и куботейнеры с медом с места на место переставлять

Если у человека есть талант, то на национальной борьбе можно неплохо зарабатывать на сабантуях.  А у пчеловодов и допинг натуральный всегда под рукой. В  татарстане немало  борцов держат пасеку или хотя бы несколько пчелосемей.

0

32

Мансур написал(а):

В  татарстане немало  борцов держат пасеку или хотя бы несколько пчелосемей.

легендарный тренер по самбо, дзюдо Фарит абый раньше тоже держал пчелок. как хобби. правда, щас не держит

0

33

Nayat Sarman написал(а):

легендарный тренер по самбо, дзюдо Фарит абый раньше тоже держал пчелок. как хобби. правда, щас не держит

Надо тему открыть об известных земляках имевших отношение к пчеловодству. В разделе все что рядом с пчеловодством можно. Но подраздела подходящего нет.

0

34

Nayat Sarman написал(а):

легендарный тренер по самбо, дзюдо Фарит

он земляк пчеловодам Арского района

0

35

такси и грузоперевозки тоже бизнес у кого не спроси в Казани если безработный то бомбила

0

36

Ильдар написал(а):

такси и грузоперевозки тоже бизнес у кого не спроси в Казани если безработный то бомбила

У меня родственник летом пчелами занимается, зимой как такси на пару с сыном работают. И своих постоянных клиентов уже  наработали.

0

37

Мансур написал(а):

На баранину спрос хороший,

Это сейчас спрос хороший а лет 5 -7 назад незнали осенью куда деть перекупщики местные татары - мишары цену давали смешную вот и доторговались что овец перестали держать теперь перекупчики ходят по домам  продай продай. а что продавать когда с лета уже все забито. А так при таких ценах овец держать более менее выгодно  но 100 голов нереально

0

38

mvlad021 написал(а):

но 100 голов нереально

Отец на пенсии, а поголовье до 70 овцематок поднял. Разве это поголовье 100 овцематок для мужчин в расцвете сил.

0

39

mvlad021 написал(а):

Это сейчас спрос хороший а лет 5 -7 назад незнали осенью

Ильдар написал(а):

все в этой жизни циклично

В том то и преимущество мелких предпринимателей, что они гибки и могут переключится с одного дела на другое очень быстро. Это их главное преимущество над крупными хозяйствами.

Отредактировано Мансур (2012-11-01 11:25:10)

0

40

Мансур написал(а):

Отец на пенсии, а поголовье до 70 овцематок поднял. Разве это поголовье 100 овцематок для мужчин в расцвете сил.

Ваш отец молодец. Но для 100 маток плюс ягнят нужны пастбища большие  поэтому у нас это невозможно. Сейчас выгоднее держать бычков но молодь дорогая
Если не секрет какая порода у Вашего отца.

0

41

mvlad021 написал(а):

Если не секрет какая порода у Вашего отца.

Местная порода. В год по 2 раза способны ягнится. Примерно по 2 ягненка получает за год с одной. Мясные породы дают больше мяса, но меньшее количество ягнят. А продается поштучно. И по моему выгоднее в случае овцами держать плодовитую породу, чем продуктивную.

0

42

Мансур написал(а):

И по моему выгоднее в случае овцами держать плодовитую породу, чем продуктивную

Согласен, стараюсь оставлять на потомство от овечки плодовитостью не менее 250%

Мансур написал(а):

В том то и преимущество мелких предпринимателей, что они гибки и могут переключится с одного дела на другое очень быстро. Это их главное преимущество над крупными хозяйствами.

Как переключится предпринимателю с выращивании картофеля которая сейчас копейки, на зерно, покупать за 3-4 млн.комбайн? никак! А для крупного хозяйства если зерно дешевое то мясо дорогое, выкрутится,еще разные субсидии для них.

0

43

mvlad021 написал(а):

Как переключится предпринимателю с выращивании картофеля которая сейчас копейки, на зерно, покупать за 3-4 млн.комбайн?

А без комбайна нельзя обойтись? Я  думаю  не надо в дело очень сильно вложится. Иначе трудно уже будет переключатся с одного дела на другое. А то может так статься: через лет 3 зерновые будет невыгодно возделывать.

mvlad021 написал(а):

А для крупного хозяйства если зерно дешевое то мясо дорогое, выкрутится,еще разные субсидии для них.

И у нас выкручиваются, но прибыли то нет. Развиваются  на государственные деньги.

Отредактировано Мансур (2012-11-01 17:13:43)

0

44

mvlad021 написал(а):

Согласен, стараюсь оставлять на потомство от овечки плодовитостью не менее 250%

романовские плодовиты

0

45

opora11 написал(а):

романовские плодовиты

Было время я искал их, но так и не нашел в Татарстане. Ехать надо было за ними в ивановскую область.  Потом пришлось поговорить с тем кто держал этих овец. Он был не в восторге от них. Говорил что молока у овцы не хватает многочисленному потомству приходится коровье молоко закупать и вручную вскармливать ягнят. И мясо жесткое.

0

46

Хороший спрос на перепела и яйца. Само обслуживание не так затратно в обслуживании.

0

47

А я за дойных коров,может из-за того, что сам молоко собираю у населения

0

48

radik_47
Каждый выбирает то что ему ближе и легче на чем увеличить начальный капитал.

0

49

Согласен

0

50

radik_47
Иногда не хочется чем то заниматься а схожу в столярку ( у меня токарный по дереву ) по вытачиваеш для души всякие вазы тарелочки и сразу все отпускает. Спрос тоже есть заказывают в качестве подарков, и у самого при работе с деревом душе легче становится что из чурки можно сделать подарок.

0

51

radik_47 написал(а):

А я за дойных коров

Одно из самых выгодных с\х производств, при условии если молоко сам продашь напрямую потребителю. Если по 10 рублей молоко сдавать будешь то выгода будет небольшая.

Сергей Игумнов написал(а):

Хороший спрос на перепела и яйца. Само обслуживание не так затратно в обслуживании.

Вот это наверно единственное занятие для сельского жителя, которым я еще не интересовался.

0

52

Сергей Игумнов написал(а):

radik_47
Иногда не хочется чем то заниматься а схожу в столярку ( у меня токарный по дереву ) по вытачиваеш для души всякие вазы тарелочки и сразу все отпускает. Спрос тоже есть заказывают в качестве подарков, и у самого при работе с деревом душе легче становится что из чурки можно сделать подарок.

а не "родственник" ли ты мне????

0

53

Мансур
Все перепела в клетках электричество включается автоматом только корми и держи в тепле. Перепелинные яйца считаются завтраком президента. А чем ты хуже его.

0

54

Сергей Игумнов написал(а):

Спрос тоже есть заказывают в качестве подарков, и у самого при работе с деревом душе легче становится что из чурки можно сделать подарок.

Ну это не каждый сможет.

0

55

opora11
Я не смогу быть родственником так как живу в тайге как медведь среди пчел как сторож для них и обслуга, а они бедненькие вкалывают и меня еще кормят.

0

56

Сергей Игумнов
А я сам токарь,знакомые чувства.А чтоб что то мастерить по мелочевке нервов не хватает.7 лет теплицу держал,все сами делали,в   этом  году решили отдохнуть.Вот где кайф.Кругом снег буран,холод,а утебя огурцы растут,плети желтые от цветов.Ходишь по рядам и разговариваешь с ними

0

57

Сергей Игумнов написал(а):

Перепелинные яйца считаются завтраком президента. А чем ты хуже его.

Все заинтриговал. буду изучать. Но я люблю когда живность находится  на открытом воздухе а лучше вообще на свободе.

0

58

radik_47 написал(а):

Кругом снег буран,холод,а утебя огурцы растут,плети желтые от цветов.Ходишь по рядам и разговариваешь с ними

А какой сорт выращивал?

0

59

Мансур написал(а):

Если по 10 рублей молоко сдавать будешь то выгода будет небольшая.

За то гарантированная.Спрос всегда есть

0

60

radik_47 написал(а):

А какой сорт выращивал?

МАША иМАРИНДА

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Увлечения, хобби » чем занятся кроме пчеловодства?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно