Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Инвентарь и оборудование » Подставка для улья


Подставка для улья

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

попарное размещение ульем экономит место и время на обслуживание семей удобнее работать и по современным технологиям использовать воздуходувку и другие технологические приёмы

0

62

Башканов написал(а):

верх20\40 длина110 \40 для 10рамочных ножки 20\20 длина 60 напровляющие 25\25  + полушинок на ножки 6\5

Осталось только допытаться http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  какая толщина стенок у профильных труб и можно ехать за металлом.

0

63

http://s3.uploads.ru/t/LjU2r.jpg

Nayat Sarman написал(а):

ildus написал(а):
Ушло около 5-ти м, нижний - 500Х500 мм, верхний - 400х400 мм, вертикальные - по 300 мм.
нижний - 550Х550 мм, верхний - 400х400 мм, вертикальные - по 400 мм. вроде уже писал

Чуть ошибся размерами, нижний - 500Х500 мм, верхний - 400х400 мм, вертикальные - по 350 мм.

Отредактировано ildus (2012-11-25 11:16:51)

0

64

Мансур написал(а):

Осталось только допытаться http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  какая толщина стенок у профильных труб и можно ехать за металлом.

труба 1.6-1.8 полушинок 4мм все зарезы зделаны под углом 45 гр но если вы работаете с СР могут быть проблемы в виде слётов

0

65

Башканов написал(а):

могут быть проблемы в виде слётов

Поэтому и мне парные не очень нравятся, больше они подходят когда планируешь их объединить, а до этого чтобы работали отдельно. У меня лежаки и приходится подходить с двух сторон, а если рядом не очень удобно, а для Даданов самый раз. Но для объединения надо будет сделать.

0

66

Башканов написал(а):

ножки 20\20 длина 60 напровляющие 25\25

На словах не смогли бы объяснить---как фиксируете ножки в направляющих?На фото не видно.спасибо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

67

Марсель написал(а):

На словах не смогли бы объяснить---как фиксируете ножки в направляющих?На фото не видно.спасибо.

фиксировать не нужно они встают в распор и не куда не денутся

0

68

Башканов написал(а):

но если вы работаете с СР могут быть проблемы в виде слётов

Позвольте не согласиться на счет СР,проблем то же нет

0

69

radik_47
когда я работал с ср проблема была особенно после выставки  и после переезда на качёвке

0

70

Если честно , я не понял конструкцию до конца . Может кто эскизом попробует дать ?

0

71

ФАИМ написал(а):

Если честно , я не понял конструкцию до конца . Может кто эскизом попробует дать ?

варится основание 40\110 с боков направляющие привариваем 25\25 под углом 45гр в них вставляются ножки 60см низ у ножки тоже срезан под 45 гр и приварен полушинок5\6 для большей площади опоры

0

72

би-проме интересная подставка продается http://www.bee-prom.ru/catalog/557-podstavka_pod_uli_skladnaya_-_universalnaya..php

0

73

Ильдар
за эти деньги сделаешь на два улика плюс когда пасека большая проблема с выравниванием  точка для подставок  весной -осенью нужна высота подставки 35-45см летом меньше а би промовские  не регулируются

0

74

Башканов так это я для ассортимента сюда кинул

0

75

Мансур написал(а):

Такие подставки  еще и удобны в эксплуатации, но только до того момента когда приходится ульи ремнями для кочевки стягивать. Чтобы засунуть под улей ремень уходит много времени если она стоит на такой подставке.Может Наят, нашел какое то решение. А может ты Ильдар, у тебя ведь тоже такие же. Или вы оба ремнями не скрепляете ульи?

Мансур написал(а):

Второй ремень лишний. Надо одним и посередине. Я немножко увеличил размеры подставки и сейчас  засунуть ремень нетрудно. Но в темноте поставить улей на подставку стало труднее. Надо думать.

Позвольте мне вставить свои 5 копеек, если этот вопрос ещё открыт...
Просто... в верхнем периметре, на который ставится улик, 2 параллельные палки надо опустить ниже см. на 10. или по желанию.
Получится--улик стоИт на 2х палках, а две пониже- как связующие, но ремень можно будет подсунуть.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

76

Эныч 36 написал(а):

Просто... в верхнем периметре, на который ставится улик, 2 параллельные палки надо опустить ниже см. на 10. или по желанию.
Получится--улик стоИт на 2х палках, а две пониже- как связующие, но ремень можно будет подсунуть.

Я и сам начал было уже подумывать над таким вариантом,  но как раз тут появились подставки Башканова. И сейчас больше склоняюсь  к ним. Там и ремень просунуть легко.

0

77

Каждому овощу свое время. Каждому улью своя подставка. Не буду распространяться на эту тему, займет много времени. Но если задуматься, то это действительно так.
Я приверженец многокорпусного пчеловождения и в силу своего возраста , давно уже не кочевого направления. За многолетнюю практику много чего было: - и четыре колышка под углы улья и металлические ящики в которых раньше возили стеклянные бутылки с молоком ит. д. Пришел к убеждению , что подставка под улей, это не просто пенек на котором он стоит . В моем понимании это устройство, которое участвует в технологическом процессе. Возмем один эпизод – качку меда после Г. В.   Два нижних корпуса – это расплодное гнездо, накрытое непроходной решеткой. Выше 2 – 3 медовых корпуса. Используя удалитель Портера спокойно убираем медовые корпуса.Но есть необходимость проверить гнездо и освободить его от ненужных на этот период рам и создать благоприятные условия для осеннего червления. И вот тут то проблемма. Пчелы много. Пчела агрессивно защищает гнездо.  Я делаю такой прием

http://s3.uploads.ru/t/Ol5Di.jpg
  (СМ, ФОТО), сдвигаю улей на противоположный край платформы, а на его место ставлю запасное донье и новый корпус начиненный заранее нужными рамками, на него еще пустой корпус. С противоположной стороны устанавливаю два переносных ящика, и быстренько разбираю гнездо, перемещая рамки по смыслу, которые на право, которые налево. В новый улей пчел не стряхиваю. Пчелы которые поднялись в воздух, летят на свое место в новый улей, да и те , которые вернулись с поля – то же. Освободить таким образом корпус, дело 5 минут.Нижний гнездовый корпус поднимаю и ставлю его третьем на новом.Убираю из него все рамки стряхивая пчел вниз. Пустой корпус в сторону. Все.
Но для этого нужна такая просторная и свободная платформа, на которую возможно расставить все составляющие на эти 10 минут.
                                 P. S.—за многие годы не было случаев опрокидывания ульев и проч.катастроф.

Отредактировано десятник5 (2012-12-02 01:29:03)

0

78

ildus написал(а):

Пруток диаметром 10 мм.

"приливом" около 20 -и подставок привалило,заводские из труб, видимо тонкостенные.Намного легче чем те что из прута 10 мм

0

79

opora11 написал(а):

"приливом" около 20 -и подставок привалило,заводские из труб, видимо тонкостенные.Намного легче чем те что из прута 10 мм

дорого их делать самому если нет "приливов"

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Инвентарь и оборудование » Подставка для улья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно