Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Матководство. Селекция. Породы пчел. » Краинская (карника) порода пчел Apis tnellifera carnica Pollm


Краинская (карника) порода пчел Apis tnellifera carnica Pollm

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Прозаик написал(а):

Только отбраковать злыдней (которые возможны), но их будет заведомо очень мало.

Нынче у меня у поздних отводков(создал после Г,В) матки(карника--прима,гемма) облетелись с местными трутнями.И скажу так--поведение пчёл(Ф1) мне явно не понравилось.Ждал от них большего(миролюбия).Сами пчёлы получились тёмные.Вообще конечно выводы делать преждевременно,т.к вторгался в гнездо уже  осенью--но всё же....

0

32

Марсель написал(а):

карника--прима,гемма

Ничего не могу по ним сказать. Сам только что приобрёл племенных.
Отчёт - не раньше следующей осени.

0

33

Nayat Sarman написал(а):

что-то не понял

Ф-1  обозначают первое поколение когда оба родителя принадлежат к чистым  расам. Если отец(трутень) из пчелосемьи например ф-2 или вообще помесь неизвестного происхождения то уже и пчелосемью   неправильно называть ф-1 хотя и ее матка дочь  чистопородной матки http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Вообще то при получении гетерозисных Ф-1 гибридов в растениеводстве оба родителя тщательно  подбираются на совместимость. А не  взял да и скрестил с кем попало и на тебе гетерозис обеспечен. Чтобы добиться желаемого гетерозиса надо еще потрудится.

пчелы тоже не исключение
Carnica Troiseck 07
Одна из старейших линий немецкой селекции. Весь племенной материал принадлежит Германии (bijeninstituut BK Lunz)
Полезные качества (признаки)
Постоянные признаки - усидчивость на рамке, незлобливость, спокойные.
Остальные признаки непостоянны.
Передача признаков Сохраняются только при чистопородном разведении. Обязательная потеря признаков при иных способах спаривания в степени зависимости от наличия иного трутневого присутствия.
Особенности развития
Развитие постепенное. Наибольшую силу приобретают в июне. Зимовка и особенности червления соответсвуют CarnicaTroiseck1075
Максимальное развитие Семья максимально занимает два корпуса. Сбор меда лучше производить в полукорпусах. Идеальная кандидатура для методик с ограничением червления.
Сила ройливости Как правило, незначительная. Но при внезапном обрыве взятка или плохом весеннем взятке опасность роения резко возрастает.
Гибридизация Хорошие результаты только при использовании любых тройзек линий. Гибриды с другими линиями и породами неустойчивы по передаче признаков
Рекомендуемое спаривание Островное (германия) и ИО (искусственное оплодотворение)

0

34

Может здесь всё-таки будем про карнику писать?

0

35

пардон  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

36

Я сегодня  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif , еще раз в этой теме лишнее увижу, отвечу так, что мало не покажется.

0

37

Игорь написал(а):

Я сегодня  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif , еще раз в этой теме лишнее увижу, отвечу так, что мало не покажется.

Потом  лишнее перенесем в соответствующую тему, это же нетрудно. В теме про одну породу пчел очень часто начинаются разговоры  про другую, с этим нельзя бороться  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

38

Мансур написал(а):

Потом  лишнее перенесем в соответствующую тему, это же нетрудно

ещё легче сразу в соответствующую тему писать

0

39

Трудолюбивая краинская пчела http://mir-nasekomyh.ru/pchely/trudolyu … chela.html

0

40

Марсель
У меня ф2 получились тоже агрессивными, но трутень СР. В след сезоне и трутень будет уже карника от островной и Мамки будут дочками от островной, надеюсь получить хороших ф1.
С карникой вижу смысл работы только на изолированных случных точках, иначе абракадабра будет, как сказал знакомый промышленник, всякая порода через 3-4 поколения становится УСР. Совершенно прав!

Прозаик В профиле смотрю вы пробуете СР, откуда она? что сподвигло вас на испытание СР?

0

41

Я не знаю куда обращаться с этой темой ? Решать вам ,я всегда за . Но у меня вопрос:
Я в этом году в конце ос. взятки  ради интереса приобрел 10 маток карник , искусственное осеменение . Вроде из Польши. ИЗ этих , 1 начала  я.кладку на 3 ий       день , второй  через  неделю , остальных на 12ый день я уничтожил , думал не плодные . А друг говорит (у него та же партия ) , некоторые начали сеять аж через 3 недели .  Летках стояла сетка.   Как такое мажет быть ?

0

42

Said написал(а):

ИЗ этих , 1 начала  я.кладку на 3 ий       день , второй  через  неделю , остальных на 12ый день я уничтожил , думал не плодные . А друг говорит (у него та же партия ) , некоторые начали сеять аж через 3 недели .  Летках стояла сетка.   Как такое мажет быть ?

А у товарища и у тебя отводки были с открытым расплодом? Я тоже покупал из Польши ИО 5 штук. Четыре матки начали червить почти сразу, в течении недели. Одна через пару недель. На летках стояли разделительные решетки.
И почему сетку ставил на летки? нигде не встречал такие рекомендации.

0

43

Камский написал(а):

надеюсь получить хороших ф1.

Так F1  и так всегда хорошие :)

Камский написал(а):

Прозаик В профиле смотрю вы пробуете СР, откуда она? что сподвигло вас на испытание СР?

Полячка. Кампиноска. Одна, репродуктивная. К зиме неплохо подготовилась, надеюсь, что перезимует благополучно.
Сподвигло чистое любопытство.
Вот д. Фёдор и Ко  говорят, что СР лучше краинки, а почему - сформулировать так и не смогли, хотя и пытались :)
Хочу сделать отдельный точок и посмотреть.
У меня была когда-то практически чистая СР, но я  тогда об этом ещё не знал :) Завёл краинку, она оказалась лучше того, что было до этого. Всех своих бывших извёл под корень.
Вот сейчас типа отселектированную попробую, сравню.

0

44

Мансур написал(а):

А у товарища и у тебя отводки были с открытым расплодом? Я тоже покупал из Польши ИО 5 штук. Четыре матки начали червить почти сразу, в течении недели. Одна через пару недель. На летках стояли разделительные решетки.
И почему сетку ставил на летки? нигде не встречал такие рекомендации.

  Вот именно они должны вроде червить  сразу  ,через 15 -30 это в моей практике уже трутовка. Матка ведь сеет меченная. И по паспорту когда  мы                сажали  10идневный срок прошел .
А насчет сетки , я имел ввиду раз. решетки.

0

45

Мое мнение . СР пчела хороша тем пчеловодам , которые не могут ездить на качевку. Эти пчелы сил не тратят зря и когда обильная короткая взтка они начинают работать оперативно и за неделю могут обеспечить пчеловода медом.

0

46

Прозаик написал(а):

Полячка. Кампиноска. Одна, репродуктивная. К зиме неплохо подготовилась, надеюсь, что перезимует благополучно.
Сподвигло чистое любопытство.
Вот д. Фёдор и Ко  говорят, что СР лучше краинки, а почему - сформулировать так и не смогли, хотя и пытались :)
Хочу сделать отдельный точок и посмотреть.
У меня была когда-то практически чистая СР, но я  тогда об этом ещё не знал :) Завёл краинку, она оказалась лучше того, что было до этого. Всех своих бывших извёл под корень.
Вот сейчас типа отселектированную попробую, сравню.

Как известно, естественное расселение пчел в послеледниковый период (примерно 8000 лет назад) от Пиренеев, Альп и Балкан дошло до Урала. Пчелы достигли этой черты, можно сказать, в конце своего пути, постепенно в процессе эволюции приспосабливаясь к относительно неблагоприятным условиям. В связи с этим есть все основания считать, что в генофонде пчел Предуралья сконцентрировались адаптационные механизмы для выживания их в суровых условиях. Пожалуй, здесь порода достигла своего полного расцвета. Подтверждение этому — относительно благополучное обитание среднерусских пчел в диком виде в бортях. В то же время интересно, что наши испытания на Орловской опытной станции пчеловодства показали крайне низкую зимостойкость темных лесных пчел Белорусского Полесья.

Поэтому  Кампиноска это не совсем среднерусская пчела.

0

47

тема в целости и сохранности переехала сюда http://pchelovod-tatar.u4491550.isp.reg … =6&t=9  краинку обсуждаем дальше там http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Матководство. Селекция. Породы пчел. » Краинская (карника) порода пчел Apis tnellifera carnica Pollm


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно