Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Средняя Волга » МОРДОВНИК и все о нем и его соседях


МОРДОВНИК и все о нем и его соседях

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Тема о дикорастущих медоносах которые пчеловоды разводят вокруг своих пасек
Имеется многолетний и успешный опыт по выращиванию мордовника ульяновским пчеловодом ВЛАМОР.  От него можно получить сведения которые не найдете ни в одной книге по медоносам. Агротехника выращивания, способы и время посадки, хранение семян. Предложение по их покупке-продаже и многое другое....
Под "соседями" мордовника подразумеваются такие растения как : Татарники (все виды), Лопух паутинистый и другие с большой нектароноскостью, но которые пчеловоды стараются размножить на окружающей территории.
Лично меня привлекает ТАТАРНИК колючий. Я стараюсь где только возможно разбросать его семена и получить бОльшую площадь распространения.

0

2

KUZOVAT

опыт по выращиванию мордовника ульяновским пчеловодом ВЛАМОР.

    недавно пришла такая мысля, посеять  размножить  мордовник без возделывания!   вспомнилась  армейка, все помнят пайку масла,если не все  то многие, технология  штамповки  пайки довольно таки проста!   так  вот, если  наштамповать этаких  пельмешек  из глины ,  а  внутри  пару -тройка  семян,  думаю  такие   киндер сюрпризы  можно разбрасывать и по дерну , и при езде на авто,  ведь речь идёт о растении  который  распространяется  в дальнейшем  самосевом.   скажете метод не нов, и будете  правы ! да ,на  опф  читал  про метод Масанобу Фукуока, хотелось    услышать   мнение  уважаемого Вламор,   уточнить  сроки и время" посева"!

0

3

guk68 написал(а):

услышать   мнение  уважаемого Вламор,

Да, думаю ,что такой способ посадки имеет право БЫТЬ . Но , есть некоторые  НО.  1. Способ очень трудоёмкий. На 1 га. надо 8 кг. семян мордовника, а это по объёму, полный мешок стандартного размера.  2.

guk68 написал(а):

такие   киндер сюрпризы  можно разбрасывать и по дерну

Если травостой не очень густой, то конечно , благодаря глинянным гранулам  сможете обеспечить контакт с почвой и семена непременно проростут. Больше того, в глину можно добавлять известь или мел, что будет способствовать раскислению почвы в момент прорастания растения. Но, у меня в округе, травостой очень густой, с толстой прошлогодней постелью, и гранулы , оказавшись на сухой траве будут размыты осенними дождями, и семена останутся опять же на постели из сухой травы.

0

4

KUZOVAT написал(а):

Лично меня привлекает ТАТАРНИК колючий.

Вы рассаживаете татарник, чтобы улучшить ГВ, или чтобы обеспечить поддерживающий взяток после ГВ?

0

5

KUZOVAT написал(а):

опыт по выращиванию мордовника ульяновским пчеловодом

Очень признателен ВАМ, за поддержку в этой теме. СПАСИБО!!!

0

6

вламор написал(а):

Вы рассаживаете татарник, чтобы улучшить ГВ, или чтобы обеспечить поддерживающий взяток после ГВ?

Ни то ни другое. Просто я собираю и разбрасываю семена во всех доступных местах. Правда есть задумка засеять одно маленькое заброшенное поле в деревне.
Земли там подходящие - меловые горы, а татарник колючий насколько я знаю любит именно такие....
А татарник обыкновенный и чертополох заполонил всю деревню и для нашей маленькой бригады он является одним из составляющих ГВ.

0

7

KUZOVAT написал(а):

татарник обыкновенный и чертополох заполонил всю деревню

Как я понимаю, татарник, чертополох и РАСТОРОПША , близкородственные растения. Растёт ли у вас расторопша?

0

8

вламор написал(а):

Растёт ли у вас расторопша?

Расторопша только в палисадниках по несколько растений. Для красоты..... :D

0

9

вламор написал(а):

Как я понимаю, татарник, чертополох и РАСТОРОПША , близкородственные растения. Растёт ли у вас расторопша?

Если я думаю на то что называется расторопшей , тогда есть . Только не лугах а как правило на заброшенных огородах , на старой ферме много, почва чернозем . В лесу попадается.

0

10

Спасибо Вламор за распространение мордовика. Теперь и в Вологодской и Архангельской проходят испытания на выживаемость ульяновского мордовика на северо-западе.

0

11

Александр 22 написал(а):

как правило на заброшенных огородах , на старой ферме много, почва чернозем .

Наверное вы путаете её с татарником, его действительно много в описанных местах, а у расторопши есть характерный признак её её отличия - это пятнистые листья, зелёные листья с белёсыми разводами и характерная "корона" под цветком.

0

12

Сергей Игумнов написал(а):

испытания на выживаемость ульяновского мордовика на северо-западе.

Да, очень интересно! И самое главное,  В КАКИХ УСЛОВИЯХ ОН БУДЕТ МНОГОЛЕТНИМ!?!

0

13

http://s3.uploads.ru/t/dMC8Z.jpg
Так выглядит расторопша.

0

14

вламор
Кстати Мордовник не имеет распространения в Сибири как дикорос. Возможно перебор с промерзанием почвы, вот например у нас сейчас -28, ночью 40 , похоже до Нового года , так 2-3 дня потеплеет и опять зарядит до февраля.

0

15

KUZOVAT
Полно вообще много,  листья не изучал. Цветет у нас 15 июля, как раз как зонтичные отходят.

0

16

KUZOVAT написал(а):

Так выглядит расторопша.

Есть такая  и есть похожая , но без короны под цветком.

0

17

Александр 22 написал(а):

Полно вообще много,  листья не изучал.

http://s2.uploads.ru/t/v4yCA.jpg
Листья ни с чем не спутаете.

0

18

KUZOVAT написал(а):

Листья ни с чем не спутаете.

Нет не то значит, таких листьев не замечал.

0

19

"На территории СССР, встречается от Молдавии ( р. Прут ) на западе, до верховий  Оби и Иртыша на севере. Северная граница его  сплошного ареала начинается у г. Черновцы проходит через Киев, орёл, Липецк, Горький, Казань, идёт по р. Каме до Березина, затем к Свердловску, Тобольску, Омску, Горно-Алтайску. Достигает по Оби 80 градуса в.д., верховьев р. Бии и Катуни. Восточные  пределы  ареала - 38 градус в.д., самые северные на 59 градусе с.ш. ( г. Березники и Тобольск )."  " Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР."

0

20

И это ареал распространения дикорастущих растений,  А  посадки уходят гораздо дальше. Вывод: В предгорьях Алтая мордовник растёт," ... Ищите и обрящите..."

0

21

вламор

вламор написал(а):

самые северные на 59 градусе с.ш. ( г. Березники и Тобольск )."  " Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР."

На данный момент посажен мордовик севернее 60 с.ш.

0

22

KUZOVAT написал(а):

Так выглядит расторопша.

в 2010г у нас было посеено свыше 100гектар  но год был не удачный посевы плохо взошли засуха выделения нектара было не большим

0

23

KUZOVAT написал(а):

А татарник обыкновенный и чертополох заполонил всю деревню

у нас сотни гектаров им поросли ещё  мордовник  являются гм  в последнии годы

0

24

Весной посадил немного мордовника, неудачно-лето дождливое и место выбрал не совсем правильное. Весной попробую по окрестным буграм раскидать, мож взойдёт.

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Средняя Волга » МОРДОВНИК и все о нем и его соседях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно