Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Помощь начинающим пчеловодам » учиться, учиться и учиться


учиться, учиться и учиться

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Здравствуйте уважаемые пчеловоды)
подскажите пожалуйста где можно пройти обучение (курсы) пчеловодству,не далеко от города Набережные Челны,я слышал есть в Елабуге,искал, контактов так и не нашел,. Казань далековато.. Заранее спасибо.

0

62

Олег
В мензелинске есть техникум

0

63

Игорь написал(а):

В мензелинске есть техникум

http://www.menzelinsk.ru/average_specia … ?average=1 может там курсы есть

Отредактировано bastam44 (2012-10-18 18:44:34)

0

64

что-то не знаю где вопрос  разместить
спрошу здесь
есть такая рамка перговая
http://s1.uploads.ru/t/AQDBx.jpg
стояла за перегородкой и заплесневела
можно что-то сделать, чтоб сохранить рамку и поставить  в улей весной
или же только на перетопку?

0

65

Если с обеих сторон заплесневела--можешь смело выброковать.Если же с др. стороны перги нет---стамеской соскреби испорченный участок сота до вощины.весной пчёлы всё заново отстроят!!

0

66

спасибо Марсель!
честно говоря не помню... вроде с одной стороны только плесень

и еще если за перегородкой плесень, то в улье влажно что-ли?
или нет

0

67

Видимо слегка повышенная влажность.Да не обращай внимания на эти мелочи.Перга момент. плесневеет.Вон я в гараж привожу корпуса с рамками для сортировки.Чуток затянул с работой---всё,перговые рамки начинают плесневеть!!(гараж кирпичный,пол бетонный)

0

68

понял
не обращаю

0

69

правильные пчелы весной все заплесневелые ячейки вычистят

0

70

пашок пчеловод написал(а):

правильные пчелы весной все заплесневелые ячейки вычистят

и им не передадутся болезни всякие?

0

71

В данном случае нет . у тебя нормальная рамка . До весны перга высохнет , перед постановкой пошкрябаешь стамеской , чтобы пчелам легче было вытаскивать

0

72

спасибо

0

73

У нас просто пчёлы неправильные,вот мы и сами скрябаем!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

74

Ильфат!Ты бы новые темы открыл для новичков!!Их же много!!Самые азы чтобы расписали здесь ,а потом уже в др. темы!!

0

75

АЛМАЗ написал(а):

Здравствуйте!
Посоветуйте как лучше сделать?
Мне предлагают купить 2 улья (с пчелами). Так вот сейчас как я понимаю пчелы как раз в клуб собираются, или я не прав? Как перевозка может отразиться на состоянии и зимовке пчёл?
Вообще стоит ли сейчас покупать семьи? Про отход пчелы ее закормку понимаю. Просто за 6т.р. Улей 16 рам магазин с сушью мне кажется заманчиво.
Везти надо 100 км.
Спасибо за ответы.

Не советую сейчас покупать пчел. Подождите до весны. Вы можете просто потерять деньги. Если Вы начинающий, учиться нужно весной а не перед зимовкой.

0

76

АЛМАЗ написал(а):

что-то не знаю где вопрос  разместить
спрошу здесь
есть такая рамка перговая

стояла за перегородкой и заплесневела
можно что-то сделать, чтоб сохранить рамку и поставить  в улей весной
или же только на перетопку?

Только перетопка. Вы, что какая сушка? Вам нужны грибковые болезни? Рамочки нужно хранить в сухом помещении с температурой минимум 4 градуса и максимум 5. Можно в пустых ульях, либо в специальном шкафу предварительно обработав сушь серой от моли.

0

77

ФАИМ написал(а):

Дайте парню конкретное название конкретного автора . Чтобы жизнь пчел начал понимать.

Авторов сотни, тысячи, со всех уголков страны. Ищи литературу СССР. Там доходно пишеться. Начри с истоков, прочти Прокоповича, Андрияшева, Губку, Шабаршова, Нестероводского. Все методы описаны подробнов книге Методы пчеловождения автор Шабаршов. А лучше учись сам, слейся с пчелосемьей, попытайся понять ее сущность, кто чем занимаеться, о чем поют пчелы, что бубнят трутни, учись определять потребности семьи по прилетной доске не открывая улей .Профи не рождаються ими становяться. Будет твоя пчела сытая и здоровая, будеш ты с достатком.

0

78

Мансур написал(а):

Сейчас уже холодно, а значит сможешь просто закрыть летки и перевести. Если рамки с разделителями конечно.

Даже разделители не гарантируют не подвижность рамок, если в гнезде не полный комплект. Прежде чем перемещать а уж тем более перевозить пчел нужно расклинить рамки  а так же в поперек прибить планочки. В закрытом каблуке москвича не желательно. Отсутствие воздухообмена в любое время года пагубно скажеться. И вообще, кто придумал продавать и перевозит пчел перед зимой? Что весны не будет или продавец не уверен в исходе зимовки и дабы не потерять свою выгоду нашел лоха которому всучил пчел.

0

79

Виктор написал(а):

Даже разделители не гарантируют не подвижность рамок, если в гнезде не полный комплект. Прежде чем перемещать а уж тем более перевозить пчел нужно расклинить рамки  а так же в поперек прибить планочки

Так перевозка у нас повседневный труд. И как ты это представляешь:  каждый раз пчеловоды кочевники будут расклинивать рамки и к тому же еще поперек прибивать планочки http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

80

Виктор написал(а):

Даже разделители не гарантируют не подвижность рамок, если в гнезде не полный комплект. Прежде чем перемещать а уж тем более перевозить пчел нужно расклинить рамки  а так же в поперек прибить планочки.

Лишний и ненужный труд.Попробуй стамеской содрать рамки.Результат сам увидишь.Да и летом необязательны все эти "навороты".только за 1-2 дня до переезда не трогать рамки.

Виктор написал(а):

В закрытом каблуке москвича не желательно. Отсутствие воздухообмена в любое время года пагубно скажеться.

Это летом нельзя.А сейчас---нет никакой разницы.

Виктор написал(а):

И вообще, кто придумал продавать и перевозит пчел перед зимой? Что весны не будет или продавец не уверен в исходе зимовки и дабы не потерять свою выгоду нашел лоха которому всучил пчел.

А это уже другой вопрос.С этим высказыванием соглашусь

0

81

у меня такой вопрос возник:
номер дается матке или семье
просто везде по разному написано...
кто как?

0

82

АЛМАЗ написал(а):

у меня такой вопрос возник:
номер дается матке или семье
просто везде по разному написано...
кто как?

Мне кажется , этот вопрос можно поставить рядом с вопросом - что первично , курица или яйцо .
Я уверен , 99 .9 % практиков дают номер семье . А перемещение маток фиксируют в дневнике .

0

83

АЛМАЗ написал(а):

у меня такой вопрос возник:
номер дается матке или семье
просто везде по разному написано...
кто как?

ящику которая....(или которое) называется улей http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

84

Я даю номер матке и вешаю его на улей, при переносе матки переношу номер.

0

85

вот 3 разных мнения...
ящику мне кажется давать № неправильно...

0

86

номер дается матке, по другому смысла нет.

Отредактировано jga (2012-12-06 23:05:21)

0

87

я думаю № надо давать семье!
как говорит Шайми - почему? потому что!
меняя матку в семье можно реально увидеть разницу этих маток... Т.к. сила семьи осталась та же.
Если, например, матку рекордсменку поместить в отводок, то она уже не будет выглядеть такой уж хорошей. (т.к. пчелы мало она сама будет меньше сеять (или я не прав?))
так что, чтобы оценить изменение семьи при замене матки, надо № оставлять тот же (ИМХО), и делать отметку в журнале как ФАИМ говорит...

0

88

какой номер будеш ставить при обьединении семей?

0

89

если матку рекордсменку поместить в одводок то через пару месяцев получится отличная семья, а попади в хорошую семью плохая матка за тот же промежуток семья растает на глазах

АЛМАЗ написал(а):

чтобы оценить изменение семьи при замене матки, надо № оставлять тот же

если при этом старая матка ликвидируется то номер освобождается и новый матке можно присвоит тот же номер, но ни как не семье.

0

90

А у меня нет номеров ни у маток, ни у ульев.
И - не умер пока :)
Единственное, что отмечаю - год рождения матки на внутренней стороне крыши (маркером). А по году - помню происхождение (породу, линию) этой матки.

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Помощь начинающим пчеловодам » учиться, учиться и учиться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно