Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Подкормки и добавки » Приспособы для подкормки и поения пчёл


Приспособы для подкормки и поения пчёл

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В данной теме выкладываем  инвентарь и оборудование для облегчения подкормок и поения пчёл

0

2

у меня кормушки  от альпийцев!   очень удобно  использовать и в лежаках, в даданах.   верх закрыт сеткой,потолочная,  бесконтактная !http://s1.uploads.ru/t/nKUYr.jpg  с внутренней стороны покрыты воском,

0

3

Хорошие кормушки

0

4

Парни!!У меня "целый букет" такой инфы в папке!!Реально сюда перенести?

0

5

вот ещё фотоhttp://s1.uploads.ru/t/zWsvu.jpg
http://s1.uploads.ru/t/TrcJw.jpg

0

6

вот Лет пять использую пластиковые бутылки из - под напитков 0,5 - 1,0 литров и для поения и для подкормки пчел. В юбке крышки горячим шилом делаю 6- 8 отверстий по кругу. Заливаю в бутылку воду или сироп, сыту плотно закручиваю пробку и несу на пасеку. Открываю улей, откручиваю пробку бутылки на 0,5 оборота, сбоку в свободное от рамок место опускаю бутылку горлом вниз, ставлю на пол и закрываю улей. На неделю хватает.
Предлагаю свое ноу-хау, до гомерического хохота простое. Одно условие: применять его можно лишь внутри улья. Для этого нужно взять пластиковую бутылку ( я использую бутылку от пива "Рогань" емкостью 1л) и обычную капроновую крышку для закрывания стеклянных банок (поверхность крышки должна быть плоской, безвыпуклостей). Вместо крышки можно использовать чашки Петри или пластиковые подставки под цветочные горшки и т.д. Главное чтобы бутылка свободно помещалась в этой чашке или подставке. В бутылке на высоте 0,5-1,0 см от дна, но не выше чем высота капроновой крышки от банки (или чашки) шилом делаем прокол диаметром с толщину спички. И все!!! А дальше наливаем в бутылку сироп или воду,закрыв при этом пальцем сделанную внизу бутылки дырочку, закрываем бутылку и продолжая удерживать дырочку закрытой, ставим на дно улья в капроновую крышечку (чашку, подставку и т.д.) Сироп или вода заполняя крышечку перекрывают дырочку в бутылке не давая возможности жидкости вытекать из бутылки до тех пор пока уровень жидкости в крышечке не опустится ниже уровня дырочки. Все.

0

7

Ещё вариант http://s1.uploads.ru/t/8n7Bb.png
Для изготовления поилки потре буется пластиковая бутылка, три пробки от пластиковых бутылок, небольшой кусок оцинковки или листогвого алюминия и полоска тонкой нержавеющей сетки.
Верхние летки в павильоне не использовал, поэтому развернул их в проход и к ним прикрепил поилки (можно использовать и как кормушки).
Обрезал верхнюю округлую часть бутылки (используется как крышка поилки, чтобы избежать сквозняка из улья через поилку.)
Нержавеющую сетку скрутил в трубочку, концы которой вставил в крышки от пластиковых бутылок. По этой шахте пчелы могут опускаться до самого дна бутылки (не тонут и не могут проникнуть в саму бутылку). В верхней части сетчатой трубочки прорезал отверстие и из оцинковки согнул сопряжение с моим верхним щелевым летком. Пришлось и в бутылке напротив летка прорезать соответствующее отверстие.
Чтобы бутылка прочно крепилась к улью, сразу под её дном на два небольших самореза закрепил упор- фиксатор вырезанный из оцинковки, в который и вставляется дно бутылки.
Заходишь в павильон и сразу видишь -кто сколько воды выпил. Сильные семьи литр воды выпивают за 2-2,5 дня. Если надо подлить - снял крышку и долил, но не залпом а постепенно и желательно не холодную воду, а то пчелы на дне сетчатого тоннеля не успевают подняться наверх и от холодной воды коченеют и тонут.

0

8

Марсель написал(а):

Лет пять использую пластиковые бутылки из - под напитков 0,5 - 1,0 литров и для поения и для подкормки пчел. В юбке крышки горячим шилом делаю 6- 8 отверстий по кругу. Заливаю в бутылку воду или сироп, сыту плотно закручиваю пробку и несу на пасеку. Открываю улей, откручиваю пробку бутылки на 0,5 оборота, сбоку в свободное от рамок место опускаю бутылку горлом вниз, ставлю на пол и закрываю улей. На неделю хватает.

Марсель,уточните:1)"В юбке крышки горячим шилом делаю 6- 8 отверстий по кругу".
Как определить юбку и размер отверствий?
2)"... откручиваю пробку бутылки на 0,5 оборота"
Зачем откручивать,что это даёт?
3)"...
опускаю бутылку горлом вниз, ставлю на пол..."
Как пчёлы будут доставть жидкость или медленно будет капать?

"Предлагаю свое ноу-хау, до гомерического хохота простое"
Здесь всё понятно,на следующий год применю в практической деятельности.

0

9

Хочу уточнить--большинство  ссылок взяты из папки.Скачивал их туда  "на всякий случай"Вдруг пригодиться.Копировал слова людей--но высказывания получились как бы от моего имени.Сори. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  Сам же это высказывание понимаю так--откручивают чтобы жидкость (сироп )мог вытекать,При полностью закрученной крышке--отверстия в юбке перекрываются.Придётся Вам пробовать методом "тыка".Лично сам я использую только полиэтиленовые пакеты.

0

10

Марсель написал(а):

Лично сам я использую только полиэтиленовые пакеты.

Понятно.

0

11

Вот насчёт поилок--ещё не определился.Сироп--в пакетах--самое то!!А воду возьмут-ли?Нынче не успел проверить.Вполне возможно что буду использовать один из выше написанных вариантов.Они мне  понравились--поэтому и скачал.

0

12

Автопоилка

Хочу предложить пчеловодам оригинальную экологически чистую автоматическую поилку для пчел. Она состоит из 100-миллилитровой стеклянной баночки от детского питания и стеклянной крышки. В горловине баночки сделал пропил (8x8 мм) электронаждаком, которым пользуются для заточки цепей для бензопил. Чтобы она при этом не лопнула от перегрева, необходимо тонкой струйкой лить воду на вращающийся камень наждака. Потом наливаю полную баночку воды, накрываю сверху стеклянной крышкой и быстро переворачиваю. Вода не выливается. Чтобы поилка заработала, нужно баночку с одной стороны слегка приподнять, чтобы смочить всю поверхность крышки. Ставлю ее на прилетную доску. Вода будет постоянно поступать из баночки, по мере того как пчелы будут выпивать ее из крышки. Так работает поилка в автоматическом режиме.

Я обратил внимание на то, как пчелы потребляют воду из поилки, особенно в холодное время, когда температура не превышает 3+5°С. Пчелы не летают, но зато охотно берут воду, предложенную таким способом. Сильная семья потребляет за день до 300 мл воды; средняя - до 200; слабая - 50-100 мл. Так по количеству израсходованной воды можно судить о силе пчелиной семьи, не открывая гнезда.

В.Р.ПРУДНИКОВИЧ

0

13

Тема переехала  http://pchelovod-tatar.u4491550.isp.reg … p=158#p158

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Подкормки и добавки » Приспособы для подкормки и поения пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно