Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Лечение болезней пчел. Борьба с вредителями пчел » Обработка пчел лекарственными средствами


Обработка пчел лекарственными средствами

Сообщений 181 страница 210 из 224

181

Nayat Sarman написал(а):

а что скажете про держателя полоски полисана, которого я продемонстрировал?

Отредактировано Nayat Sarman (Сегодня 19:53:29)

Хорошая штука . Не хрупкая на вид. За то потеряется после первой обработки . http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

182

Nayat Sarman написал(а):

а что скажете про держателя полоски полисана, которого я продемонстрировал?

Отредактировано Nayat Sarman (Сегодня 19:53:29)

Простая и полезная штучка.
Только я считаю вариант  подожённой полоски между рамок - не лучший---- какова вероятность того,что дым попадёт в соседние и дальние улочки? Лучше дымить снизу, или с помощью эл. дымаря. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

183

ФАИМ написал(а):

За то потеряется после первой обработки

не потеряется, в улье найдешь))

0

184

svagiz написал(а):

какова вероятность того,что дым попадёт в соседние и дальние улочки

еще как попадает. сам проверил))

0

185

bastam44 написал(а):

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=varrojet&noreask=1&img_url=pchelovodstvo.org/photos/00880/00880b.jpg&pos=7&rpt=simage&lr=43
Что скажете насчёт эл.дымаря?

я подержал в руках.Хрупкая вещь

0

186

В этом году  "надышался" при осенней обработке.Не хочу...
Поэтому приобрёл дым -пушку у Радика.

Понравилась:сделано аккуратно,всё просто и понятно, обработка быстрая, качественная, ульи вскрывать не надо, цена демократичная http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
Рекомендую - Здоровье дороже! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

187

Для тех , кто живет близко к Камско Устьинскому району -у меня  есть один лишний комплект дым пушки от Маликова . Т. 89372987764  Фаим .

0

188

Радик, как чистите трубку? Купил Украинскую дым пушку, после 30-го улья засорилась трубка, выбросил ее, алюминька оказалась. Буду обрабатывать щавелькой.
ПОчему трубку забивает? У Старателя не забивает, а почему не известно.

0

189

Камский написал(а):

ПОчему трубку забивает?

У меня первый змеевик(из медной трубки) забился примерно после 150 обработок. Из такой же трубки сделал другой змеевик, но этот уже не забивается, хотя уже наверно  более 500 обработок сделал.  Думаю первый забился или из за того что горелка очень сильно нагревала змеевик, или из за жиклера с отверстием всего до 2 мм. На новый змеевик поставил сразу 3 мм жиклер.

0

190

Мансур Жиклер, на выходе который?, а если сделать без наконечника на трубке ?

0

191

Камский написал(а):

Жиклер, на выходе который?

Да.

Камский написал(а):

а если сделать без наконечника на трубке ?

думаю жиклер все таки нужен. Скудные знания по физике подсказывают мне это http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

192

Мансур а прочищать как?

0

193

Камский написал(а):

Мансур а прочищать как?

Жиклер просто чистить: откручиваешь  и прочищаешь. А змеевик проще новый сделать http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

194

у меня трубка забилась, так не наменяешься, не рад будешь, каждый день на счету,а ты выкройками  занимаешься

0

195

Камский написал(а):

у меня трубка забилась, так не наменяешься, не рад будешь, каждый день на счету,а ты выкройками  занимаешься

Ребята не парьтесь Возьмите у меня. Трубка ни разу не забилась. Если надо уменьшить выходное отверстие просто .Вставляем проволоку нужного диаметра и обжимаем. Забилось отрезаем часть. Всё http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

196

радик Поздно получена информация, уже куплена Варомор, теперь надо его еще переделать под 5л газовый балон

0

197

радик написал(а):

Забилось отрезаем часть.

радик, это уже ноу-хау..  Сказал бы - в моей конструкции эта проблема решается очень просто. Читайте прилагаемую инструкцию...   http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

0

198

радик написал(а):

Ребята не парьтесь Возьмите у меня. Трубка ни разу не забилась. Если надо уменьшить выходное отверстие просто .Вставляем проволоку нужного диаметра и обжимаем. Забилось отрезаем часть. Всё

я себя месяц сдерживал, аты бац- раскололся

0

199

Камский написал(а):

радик Поздно получена информация, уже куплена Варомор, теперь надо его еще переделать под 5л газовый балон

Честно сказать я и не думал на этом делать деньги . Но благодаря форуму решился. Спасибо вам всем. Цену снизил до 800 рублей. Плюс расходы по пересылке.

0

200

Камский написал(а):

каждый день на счету

Накрутить новый змеевик и заменить старый уйдет не более часа, а вот прочищать наверно действительно уйдет уйму времени. Как писал раньше вторым змеевиком уже проделал около 500 обработок и она не забилась, не думаю что она еще скоро забьется. Но на всякий случай сделал на запас

змеевик из нержавейки http://s3.uploads.ru/t/YuFZK.jpg

а пишут такая никогда не забивается  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

201

Мансур написал(а):

Накрутить новый змеевик и заменить старый уйдет не более часа, а вот прочищать наверно действительно уйдет уйму времени. Как писал раньше вторым змеевиком уже проделал около 500 обработок и она не забилась, не думаю что она еще скоро забьется. Но на всякий случай сделал на запас
            змеевик из нержавейки

Что то у меня  на нашем форуме фото не стали открываться вообще  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif ,что можно сделать?

0

202

svagiz написал(а):

что можно сделать?

Попробуй зайти с другого браузера.

0

203

ИЗУЧЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ КЛЕЩА ВАРРОА К АКАРИЦИДАМ

Котова А.А., научный сотрудник, ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН, г. Москва

Несмотря на высокую эффективность акарицидных препаратов на основе амитраза, флувалината, флуметрина и кумафоса, применяемых в настоящее время для борьбы с варроатозом пчел, в последнее десятилетие в разных странах мира появляются сообщения о возникновении устойчивости к ним клеща варроа.

Резистентность к акарицидам у клещей варроа может развиваться несколькими путями:
1. через изменения в поведении (например, избегание акарицида);
2. через понижение проницаемости кутикулы клеща;
3. через обезвреживание (нейтрализацию) акарицида ферментами (энзимами), причем уровень противотоксинных ферментов может достичь 3-4% от общей массы белков организма клеща;
4. через десенсибилизацию рецепторов, которые являются мишенью ядовитого соединения.

Развитие резистентности ускоряется еще и потому, что у клеща варроа отмечается высокая степень инбридинга.

Механизм возникновения резистентности к флувалинату у популяций клещей варроа, прежде всего, связан с высоким уровнем метаболических эстераз, которые окисляют и нейтрализуют синтетические пиретроиды, значительно снижая их токсический эффект.

В связи с этим перед нами стояла задача провести исследование резистентности популяций клеща варроа к акарицидам, применяемым в настоящее время.

В начале нашего исследования было необходимо определить чувствительность клеща Varroa к акарицидам в тех семьях пчел, где никогда не применяли акарициды, то есть обработка которых против варроатоза проводилась щавелевой и муравьиной кислотами или препаратами растительного происхождения. Такие семьи пчел были найдены нами на частной пасеке Воронежской области. Для получения популяции клеща, достаточной для проведения исследования акарицидной эффективности двух препаратов на основе флувалината и флуметрина, нами были отобраны рамки с трутневым расплодом сразу после запечатывания для исследования. Хранение рамок на время проведения опытов осуществляли в термостате при температуре 32,5-33оС.

Перед проведением испытаний участок сотов 10×15 см вырезали, вскрывали ячейки и препаровальной иглой извлекали куколок трутней и собирали с них самок клеща варроа в чашку Петри.

Для проведения исследований были взяты препараты – Апистан (флувалинат) и Байварол (флуметрин). Полоски разрезали таким образом, чтобы в полученных частях концентрации флувалината составили: 0,01; 0,1; 0,2; 0,5; 1%, а для флуметрина – 0,0002; 0,0005; 0,001; 0,005; 0,05%. Для каждой дозировки использовали не менее 15 живых самок клеща и 3 повторности.

Кусочек полоски с известной концентрацией помещали в чашку Петри с самками клеща V.destructor на 6 часов, после чего переносили их в чистую чашку Петри с двумя живыми личинками рабочей пчелы из запечатанного расплода. Через 48 часов после начала опыта (т.е. через 42 часа после переноса клещей в чистые чашки Петри) проводился подсчет погибших клещей. Определение среднесмертельной концентрации (СК50) проводили методом пробит-анализа по Беленькому М.А. (1959). По оси абсцисс откладывали концентрацию препарата в %, а по оси ординат – процент гибели клещей.

В результате опыта было определено, что СК50 для клещей, никогда ранее не подвергавшихся обработке химическими акарицидами, составляла для флувалината – 0,0148±0,0006 мг/кг, а для флуметрина – 0,00038±0,000015 мг/кг, что является фоновым значением, которое позволит определять степень развития устойчивости популяций клеща V.destructor, ранее имевших контакт с препаратами на основе флувалината и флуметрина.

Для определения резистентности клещей варроа к флувалинату и флуметрину осуществляли отбор рамок с трутневым расплодом сразу после запечатывания с пасек Московской, Воронежской и Минской областей. Нами были обследованы семьи, которые в течение нескольких лет обрабатывались только препаратами на основе флувалината (Воронежская и Московская области) и флуметрина (Минская область).

Таким образом, обследуемые семьи были разделены на 3 группы:
обрабатываемые только флувалинатом (Воронежская область) – В1;
обрабатываемые только флувалинатом (Московская область) – М1;
обрабатываемые только флуметрином (Минская область) – М2.

Исследование акарицидной эффективности и СК50 проводили по той же схеме, что и в первом случае.
На основании полученных результатов определяли показатель резистентности (ПР) по следующей формуле:

         СК50 исследуемой группы клещей
ПР =-------------------------------------------------;
          СК50 чистой группы клещей

Из данных можно сделать вывод, что длительное применение одного и того же акарицида химической природы привело к возникновению резистентности у популяций клещей, контактировавших с этим веществом. Величина СК50 флувалината для клеща Varroa на этих пасеках увеличилось по сравнению с фоновым показателем в 3,8 раза в Воронежской области и составила 0,0563±0,0013%, в 6,5 в Московской области и составила 0,0954±0,0016%.

Следует отметить, что группа М2, которая обрабатывалась флуметрином, также показала достоверное снижение чувствительности к флувалинату, что позволяет говорить о наличии перекрестной резистентости между флувалинатом и флуметрином.

Из результатов видно, что к флуметрину у клеща варроа также развивается резистентность, хотя выражена она в меньшей степени.

На степень выраженности резистентности клещей варроа к акарицидам влияют длительность использования препарата, способ его применения, изменения условий окружающей среды (перемены в погоде, кочевки и т.д.) и др.

Перекрестная резистентность между флувалинатом и флуметрином связана с тем, что препараты относятся к одной химической группе – синтетическим пиретроидам, следовательно, основной этап их метаболизации в организме клещей происходит по единой схеме.

0

204

Марсель написал(а):

Поправлю немного Рафаэль.Муравьиной ислотой!!"муравьинке " я не доверяю!!

Варвары. Да разве же можно пчелку лечить такими варварскими способами а представь себя на ее месте, только без распиратора. Не нужно доводить до сверх заклещенности и плесневелые соты с пергой в семьи ставить.

0

205

Виктор написал(а):

Не нужно доводить до сверх заклещенности

И как же это сделать без применения химических препаратов?

0

206

Мансур написал(а):

И как же это сделать без применения химических препаратов?

биологическими приемами и ты знаешь ----вот тока в лом  их делать !!!

0

207

Мансур
Как ты нержавейку накрутил???? у нас треснула при нагреве, не получилось загнуть, пришлось латунную делать. 3шт прозапас накрутил

0

208

Виктор написал(а):

Варвары. Да разве же можно пчелку лечить такими варварскими способами а представь себя на ее месте, только без распиратора. Не нужно доводить до сверх заклещенности и плесневелые соты с пергой в семьи ставить.

Ну,ну мил человек,сбавь обороты.Где ты видишь варварский способ?Муравьиная кислота--это не химия,а прир.препарат.Сам-то  чем лечишь.Наверняка пичкаешь всем подряд--а всё туда же--"защитник  насекомых"

0

209

Виктор написал(а):

Не нужно доводить до сверх заклещенности

Добавлю ещё одно гений всех дел пчеловодных--заклещённость у меня почти на нуле.

0

210

пашок пчеловод написал(а):

биологическими приемами и ты знаешь ----вот тока в лом  их делать !!

Ну,ну!1Давай Паша ,не поленись поставь опыты со строит. рамками на десятке семей.Хочу посмотреть на них лет эдак через-2-3.

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Лечение болезней пчел. Борьба с вредителями пчел » Обработка пчел лекарственными средствами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно