Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Матководство. Селекция. Породы пчел. » Нуклеусы для облета маток. Конструкции и техника эксплуатации.


Нуклеусы для облета маток. Конструкции и техника эксплуатации.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

АЛМАЗ написал(а):

нуклеусы по Цебро

Ты такие имеешь ввиду ?http://s1.uploads.ru/t/9STN5.jpg
http://s1.uploads.ru/t/5HMdE.jpg

Отредактировано ФАИМ (2012-10-18 21:36:30)

0

2

Синий 8 ми рамочник , зеленый - 6 ти . По Цебро сделал . Двуслойные с воздушной прослойкой .

0

3

Нуклеус   используется для содержания неплодной матки до спаривания с трутнями и для временного хранения запасной плодной матки.

0

4

ФАИМ
спасибо за фото. А чем вы леток регулируете? Просто тряпкой?

у Цебро нуки 2-х стенные. Внутри фанера 4мм, снаружи дсп. Что мне в нем нравится это "Верх наружных стенок возвышается над гнездовым корпусом на 84 мм"
т.е. место для кормушек, поилок и т.д.

вот его описание:
Для летнего содержания маток-помощниц, зимнего хранения гнездовых сотов и других операций, связанных с уходом за пчелами, я использую вместо запасных ульев специально изготовленные из фанеры и древесноволокнистой плиты 6-рамочные улейки. Они очень легкие, удобные в работе, простые в изготовлении. Каждый из них в 10 раз дешевле улья.
При хранении зимой они занимают мало места, а летом при расстановке на пасеке не требуют ни дополнительного места, ни подставок, так как подвешиваются на специальные крючки, привинченные к основным ульям. На каждый улей можно навесить два таких ящика: один к левой боковой стенке, а второй – к задней. Этим создаются большие удобства для работы пчеловода, который легко управляется с ульями-малышами без посторонней помощи.
Гнездовой корпус этих улейков двухстенный. Между внутренней фанерной и наружной древесноволокнистой обшивкой имеется 8-мм воздушное пространство. Оно хорошо защищает гнездо отводка как от холода, так и жары. Внутренний гнездовой корпус изготовлен из 4-мм фанеры и состоит: из 2 боковых стенок (47,2 см× 33,5 см), задней стенки (23,5 см × 32,5 см), передней стенки (23,5 см × 30,3 см) и дна (23,5 см × 46 см). Ко всем этим фанерным заготовкам по их периметру с одной стороны набиваются деревянные планки толщиной 8 мм и шириной 25 мм.
При сколачивании дно и торцевые стенки прибиваются вовнутрь между боковыми стенками. Между дном и передней стенкой образуется 8-мм щель для летка, а сверху передняя и задняя стенки опускаются на 1 см ниже боковых стенок корпуса, что служит местом для подвешивания плечиков гнездовых рамок.
Сколоченный внутренний корпус снаружи обивается заготовками из ДВП (древесноволокнистой плиты). Сначала обшивается дно (47,2 см × 25,9 см), потом бока (47,2 см × 25,9 см), затем задняя (42,5 см X 26,7 см) и передняя (37,9 см × 26,7 см) стенки. Верх наружных стенок возвышается над гнездовым корпусом на 84 мм, образуя надрамочное пространство, позволяющее поместить туда утепление, а если возникнет необходимость, то надрамочную кормушку емкостью 1,5-2 л.
Снаружи улейка на расстоянии 35 мм от верха по всей окружности набиваются бруски высотой 20 мм и толщиной 15 мм. На эти бруски ложится обвязка крышки, изготовленная из планок высотой 40 мм и толщиной 12 мм. Верх крышки делается из ДВП размером 51,0 см×29,6 см.
Готовый улеек снаружи пропитывается олифой и покрывается краской. Утеплением гнезда служит холстик и потолочина из мягкой или твердой ДВП (47 см × 25,7 см). Для удобства снятия потолочины к ней сверху прибивается брусочек. На летковую щель между дном и передней стенкой набивается летковый заградитель, а под ним прилетная дощечка – брусочек (15×15×267 мм).

0

5

ФАИМ написал(а):

Синий 8 ми рамочник , зеленый - 6 ти . По Цебро сделал . Двуслойные с воздушной прослойкой .

пока писал, вы уточнили

0

6

АЛМАЗ
Хорошую информацию выложил .
Я чуть чуть изменил верх . Пониже сделал место под утепление . Леток закрываю поролоном . Нарезаю полосками . Я и летки ульев закрываю поролоном при переездах .

0

7

Сделай отводочники побольше объемом - не менее 8 рам

0

8

ФАИМ написал(а):

АЛМАЗ
Хорошую информацию выложил .
Я чуть чуть изменил верх . Пониже сделал место под утепление . Леток закрываю поролоном . Нарезаю полосками . Я и летки ульев закрываю поролоном при переездах .

а я наоборот хочу с большим надрамочным сделать
короче буду делать копия как в описании
поролон хорошо
а то я тканью затыкаю, пчелы ножками цепляются и погибают...

зы я на работу

0

9

ФАИМ написал(а):

Сделай отводочники побольше объемом - не менее 8 рам

зачем на 8?
я думал 6 как раз нормально...

0

10

АЛМАЗ написал(а):

зачем на 8?

Если ты решишь сохранить нуклеус или отводок как семью , 6 ти рамочник маловат будет . А так , это готовый улей , можешь и на зиму в них пускать . При перевозке семей будет удобно . Допустим  , весной купил у кого то семью пчел сразу после выставки , в это время семья не менее чем на 8 ми рамках  , пересадил и повез . Объем улейка  ты можешь сократить хоть как , а вот уже готовый 6 ти рамочник никак не увеличишь до нужного объема .
Обрати внимание , я пишу

АЛМАЗ написал(а):

не менее 8 рам

Сделай лучше 10 ти рамочники .

0

11

Я делаю тонкие на 8 рам, как пакетные, с возможностью разделить пополам, на зиму можно оставлять 2 матки по 4 рамы.

0

12

ФАИМ

АЛМАЗ написал(а):

поролон хорошо
а то я тканью затыкаю, пчелы ножками цепляются и погибают...

Я гофрокартон от ящиков применяю.

0

13

Игорь написал(а):

Я делаю тонкие на 8 рам, как пакетные, с возможностью разделить пополам,

А фотографии?

0

14

Мансур написал(а):

А фотографии?

у меня фотоапарата то нет, выглядят также как 8 рамочные пакетные.

0

15

Игорь написал(а):

у меня фотоапарата то нет, выглядят также как 8 рамочные пакетные.

Все равно интересно, как разделяется например. У пакетов обычно между боковой планкой рамки и стенкой пакета расстояние около 2,5 см. Пчелы застраивают его сотами, потом трудно вынуть рамки, увеличивается риск нечаянно придавить матку.
Я  предпочитаю фотографировать на телефон. Снимки сделанные фотоаппаратом "тяжелые" их все равно надо сидеть и сжимать. В конечном итоге и разницы в качестве фотографий не заметно.

0

16

было время вот такие нуклеусы мастерил
http://s1.uploads.ru/t/jkOD0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/CjsqZ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/CzWFk.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Flor0.jpg

0

17

а зачем бутылки на летках?
от воровок? или просто вместо прилетки?

0

18

АЛМАЗ написал(а):

а зачем бутылки на летках?от воровок? или просто вместо прилетки?

это вместо прилетки и для оринтировки противоблуждания маток возврашающихся с облета

0

19

ФАИМ
по опыту в нуклеусах верхние летки нужны нет?

0

20

АЛМАЗ написал(а):

по опыту в нуклеусах верхние летки нужны нет?

Нет . Лишняя операция операция при изготовлении  и лишняя " дырка " в улье . Я себе и ульи делаю без верхних . А на продажу если делаю - с верхними .

0

21

Ильдар написал(а):

было время вот такие нуклеусы мастерил

Посмотреть бы, что ты там внутри намудрил.  На сколько маткомест они у тебя?

0

22

Мансур написал(а):

Посмотреть бы, что ты там внутри намудрил.  На сколько маткомест они у тебя?

на 4 рамки гармошек

0

23

ФАИМ написал(а):

Нет . Лишняя операция операция при изготовлении  и лишняя " дырка " в улье . Я себе и ульи делаю без верхних . А на продажу если делаю - с верхними .

а в таких нуках в зиму отводки пускали?
и вообще на улице перезимуют? где-то на 4 рамках если будет.
или для таких случаев лучше верхний леток сделать...

0

24

АЛМАЗ написал(а):

а в таких нуках в зиму отводки пускали?
и вообще на улице перезимуют? где-то на 4 рамках если будет.
или для таких случаев лучше верхний леток сделать...

Я не зимовал в таких . Но зимовать  можно без верхнего летка . Вентиляцию надо организовать через верх , в крышке тогда придется делать вентиляционные отверстия , если в зимовнике - просто снять крышку .
На 4 -х рамках на улице я только сильно сомневаюсь в удачном исходе зимовки .

0

25

Тема переехала http://pchelovod-tatar.u4491550.isp.reg … 6&t=29

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Матководство. Селекция. Породы пчел. » Нуклеусы для облета маток. Конструкции и техника эксплуатации.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно