Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Разведение и содержание » Альпийский улей Роже Делона


Альпийский улей Роже Делона

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Ильдус написал(а):

Меня интересует вопрос установки гребенки в корпус и технология его изготовления,т.к.если вырезать ножницами или электролобзиком то это займет много времени

  А Вы бы приобрели готовые? Дело в том что есть оснастка (пуансон и матрица) которую предлагают за 20 р.Если был бы спрос,то можно наладить производство ,имея пресс... Эту же гребенку можно устанавливать в улей любой системы, где десятирамочный корпус,где применяются рамки без разделителей.

0

92

Ильдус написал(а):

гребенки в корпус и технология его изготовления

Начерти фрезой борозд на доске, а потом распусти её на рейки.

0

93

pchelhom написал(а):

А Вы бы приобрели готовые?

Если я подружусь с альпийцом вполне вероятно ,чем мучиться самому.

0

94

Прозаик написал(а):

на доске

Я так понял,что гребенка изготавливается из металла или я не прав?

0

95

Ильдус написал(а):

Я так понял,что гребенка изготавливается из металла или я не прав?

А разница? Я видел в пакетных ящиках - из дерева.

0

96

Башканов написал(а):

каждому иметь на пасеке с пяток хотя  бы таких ульев

Хочу попробовать ,конечно не пяток , для начала хотя бы парочку.

0

97

Прозаик написал(а):

А разница?

Думаю нет,хотелось об этом спросить у Хомича .Я предполагал сделать из тонкой фанеры,тогда можно было бы лобзиком сделать одновременно несколько штук

0

98

Ильдус

Хочу попробовать ,конечно не пяток , для начала хотя бы парочку.

приезжай, всё увидишь и посмотришь!   на опф  я выкладывал, как делал разделители, если получится ссылку кину сейчас.

0

99

http://www.pchelovod.info/index.php?sho … amp;st=345

0

100

guk68 написал(а):

приезжай, всё увидишь и посмотришь!

Спасибо за приглашение ,обязательно приеду

0

101

guk68 написал(а):

разделители

Спасибо,я просмотрел фотографии.

0

102

Может я не прав..? Но если п/с сильные с весны , среднерусская порода, весна удалась т.е. хороший медосбор и пыльцосбор с весны,хорошая погода , сокращенный безвзяточный период, хорошая медоносная база, то и с роением можно взять по 80-90 кг с п/с. ( если рои соединить основным семьям) . 2009 году - когда липа дола никтора 12 дней  20рамочные лежаки 14 р и12 р одинаково работали , с 110 п,с 5600кг и плюс 45 отводков с плотными матками. Но   минус 27 безматочных  осенью. Получается на 18 увеличел пасеку . Потом я уже такого не видел. А в этом году 5000кг с 200п.с
Так что очень много зависит от природы. А у нас, ни Алтай.

0

103

Ильдус

просмотрел фотографии.

ну фото, так себе, с телефона качество не ахти.  но разделители работают, так же использую их и в ловушках.

0

104

guk68 написал(а):

качество не ахти

Важно не качество,мы не на фотовыставке, а смысловая доступность.Качественный просмотр меня ожидает впереди воотчию

0

105

Ильдус

Качественный просмотр меня ожидает впереди воотчию

  замётано! пошёл ставить чайник!  http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

0

106

guk68 написал(а):

пошёл ставить чайник!

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0

107

Прозаик написал(а):

Начерти фрезой борозд на доске, а потом распусти её на рейки.

Спасибо! Теперь, для меня, решена проблема с разделителями для будущих пакетов и для транспортировки сотового меда..
   .

Ильдус написал(а):

гребенка изготавливается из металла или я не прав?

   Всякие приходилось видеть у других,но большинство считают,что пластинчатые из тонкого металла или  эластичного пластика  самые долговечные и удобные в эксплуатации...проще подчищать в четвертях,когда накапливается прополис... . Фанерные,наверное будут расслаиваться,со временем...

0

108

pchelhom
Решил немного внести изменения в свою работу.Продумывал разные варианты---остановился на вашем улье и Вашей технологии.Ильнуру уже  заказал образцы.Тут у меня возниик такой вопрос---собираюсь в зиму пускать нуки в Ваших ульях.Каков минимальный объём улья  для удовл. зимовки в помещении с терморегулятором.?Температура--4град.

0

109

Марсель написал(а):

.Каков минимальный объём улья  для удовл. зимовки в помещении с терморегулятором.?Температура--4град.

   Для себя считаю,что 2 корпуса,с 8кг корма...с молодыми матками,которые по площади рамок равны- 4рамкам Дадана.Если делать по слабже...перезимовывают,но слетают многие,по весне...малышня, подвержены заболеваниям...

Отредактировано pchelhom (2012-12-12 18:49:11)

0

110

pchelhom написал(а):

Для себя считаю,что 2 корпуса,с 8кг корма...с молодыми матками,которые по площади рамок равны- 4рамкам Дадана.

Спасибо самое то!!Что же  доски в руки ,станок под боком---вперёд.! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Теперь дело за технологией.Придётся очень внимательно изучить Вашу технологию и подогнать его согласно моим планам. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

111

Марсель написал(а):

Теперь дело за технологией.Придётся очень внимательно изучить Вашу технологию и подогнать его согласно моим планам.

    Только имейте ввиду...что она имеет свойство совершенствоваться....а некоторые моменты, устаревать...

0

112

Марсель написал(а):

Что же  доски в руки ,станок под боком---вперёд.

   Радует,что появились предложения  по изготовлению ульев- Альпийцев 108 ,вощины,оборудования по распечатке...

0

113

pchelhom
Проволку для рамок вы берете обычную из черного металла или имеются все таки какие то тонкости

Отредактировано Ильдус (2012-12-13 17:32:04)

0

114

Я не понял , а как проволка  крепится в брусок?

0

115

Ильдус написал(а):

Проволку для рамок вы берете обычную из черного металла или имеются все таки какие то тонкости

   Конечно, самая лучшая проволока  для рамок Альпийца 108- из 3мм нержавейки...используем и 2мм -нержавейку...Большинство рамок сделаны из 3мм гвоздевой проволоки,которая продается в мотках...
В последнее время проволоку заказываем в Ульяновске , где нам протягивают и рубят по 0.5м   (длина для одной рамки) .В идеале, обычная проволока должна пройти воронение или чернение...(против ржавчины) .Мы ничем ее не защищаем...Пчелки покрывают ее воском и она не ржавеет.При забивании в планки желательно,чтобы на концах не было  заусенцев. Если  ,иногда, ( после многократной выбраковки старой суши) проволока по месту ослабевает,то выпустив конец выше планки ее расклепываем или немножко изгибаем конец и забиваем ,назад,в планку. Запасы неиспользованной проволоки храним в сухом месте...

0

116

pchelhom
Спасибо,я думаю в Казани тоже можно найти такую проволоку .Может кто нибудь на форуме знает где взять такую проволоку, буду очень признателен.

0

117

Ильдус, в любом городе есть металлобазы или места, где продают трубы, лист..  Я зашел в такой магазин и там есть выбор.. В небольшом таком магазине мне отпустили несколько килограммов, не стали навязывать бухту.. Попробуй..  можно даже обзвонить их по телефону.. А нарезать могут там, где делают электроды..  но нужно договариваться..

0

118

Ильдус написал(а):

pchelhom
Спасибо,я думаю в Казани тоже можно найти такую проволоку .Может кто нибудь на форуме знает где взять такую проволоку, буду очень признателен.

На проволку  раньше низкие цены  были у Тимербая - организация  около магазина Факел. Телефон не сохранился.

0

119

http://pchelovod-tatar.u4491550.isp.reg … p;p=89#p89  тема переехала!  регистрация по новой, приносим свои извинения за неудобства.

0


Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Разведение и содержание » Альпийский улей Роже Делона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно